Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2012

Электронный образовательный ресурс по наноматериаловедению для основной школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСуомолайнен
АвторыЕгорина Е.С., Яковлева Н.М., Сыромолотова А.В.
Страниц6
ID421471
АннотацияВ статье представлен электронный образовательный ресурс для учащихся основной школы, позволяющий получить первые знания о наноматериалах и нанотехнологиях. В ЭОР включены 4 раздела: «Что такое нано?», «Что такое наноматериалы?», «Что такое нанотехнологии?», «Применение нанотехнологий». При работе с ресурсом предусмотрено не только изучение иллюстрированных материалов и видеосюжетов, но и решение кроссвордов, выполнение упражнений, лабораторных работ и тестов. Ресурс может быть использован как во время урока, так и для самостоятельного изучения (дистанционно в сети IntraNet).
Электронный образовательный ресурс по наноматериаловедению для основной школы / К.М. Суомолайнен [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №2 .— С. 101-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/421471 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронный образовательный ресурс по наноматериаловедению для основной школы Физическое образование в вузах. <...> 18, № 2, 2012 99 УДК Электронный образовательный ресурс по наноматериаловедению для основной школы К.М. Суомолайнен, Е.С. Егорина, Н.М. Яковлева, А.В. Сыромолотова, Е.С. Егорина Карельская государственная педагогическая академия; email: nmyakov@kspu.karelia.ru, elencerg@mail.ru В статье представлен электронный образовательный ресурс для учащихся основной школы, позволяющий получить первые знания о наноматериалах и нанотехнологиях. <...> В ЭОР включены 4 раздела: «Что такое нано?», «Что такое наноматериалы?», «Что такое нанотехнологии?», «Применение нанотехнологий». <...> При работе с ресурсом предусмотрено не только изучение иллюстрированных материалов и видеосюжетов, но и решение кроссвордов, выполнение упражнений, лабораторных работ и тестов. <...> Ресурс может быть использован как во время урока, так и для самостоятельного изучения (дистанционно в сети IntraNet). <...> Для подготовки специалистов, которые смогут эффективно работать в этой отрасли, необходимо включать элементы мультидисциплинарного наноматериаловедческого знания в процесс обучения уже в основной школе. <...> Однако предлагаемые российские образовательные ресурсы обращены, прежде всего, к школьникам старших классов, имеющим определенную базовую подготовку по комплексу дисциплин: физике, химии, биологии, математике [1]. <...> Напротив, среди англоязычных образовательных интернетресурсов немало предназначенных даже для младших школьников, в которых более или менее успешно реализуется комплексный естественнонаучный подход к ознакомлению с основами наноматериаловедения [2]. <...> В данной работе представлен созданный в Карельской государственной педагогической академии (КГПА) электронный образовательный ресурс (ЭОР), предназначенный для получения первых знаний о наноматериалах и нанотехнологиях учащимися основной школы. <...> Данный ресурс является компонентой уже действующего <...>