Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2012

Подходы к решению проблем в сфере образования и науки в Германии (100,00 руб.)

1   0
Первый авторКожевников Николай Михайлович
Страниц10
ID421463
АннотацияДля повышения интереса школьников к естествознанию в Германии широко используются возможности интерактивных музеев занимательной науки. Более глубокая довузовская подготовка молодежи осуществляется в специальных экспериментальных лабораториях при университетах. Преподавание физики в высшей школе акцентировано на экспериментальные знания, умения и навыки. Высокая эффективность науки обусловлена ее тесной связью с реальным сектором экономики, опирающимся на наукоемкое производство. Статья основана на личных впечатлениях автора от посещения Геттингенского университета (ФРГ).
УДК371/378 (430+470)
Кожевников, Н.М. Подходы к решению проблем в сфере образования и науки в Германии / Н.М. Кожевников // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №2 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/421463 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 2, 2012 УДК 371/378 (430+470) Н.М. Кожевников Подходы к решению проблем в сфере образования и науки в Германии Николай Михайлович Кожевников СанктПетербургский государственный политехнический университет; email: nkozhevn@mail.ru Для повышения интереса школьников к естествознанию в Германии широко используются возможности интерактивных музеев занимательной науки. <...> Более глубокая довузовская подготовка молодежи осуществляется в специальных экспериментальных лабораториях при университетах. <...> Преподавание физики в высшей школе акцентировано на экспериментальные знания, умения и навыки. <...> Высокая эффективность науки обусловлена ее тесной связью с реальным сектором экономики, опирающимся на наукоемкое производство. <...> Статья основана на личных впечатлениях автора от посещения Геттингенского университета (ФРГ). <...> Ключевые слова: интерактивные музеи занимательной науки; довузовская подготовка; стандарты среднего образования; преподавание физики в вузах; экспериментальная направленность учебного процесса; образование, наука и инновационное производство. <...> Введение Не секрет, что многое в современной России скопировано с западных образцов. <...> Немецкая фирма PHYWE, почти сто лет специализирующаяся на производстве учебного оборудования, пригласила принять участие в обсуждении проблем преподавания естественнонаучных дисциплин в средней и высшей школе. <...> С продукцией этой фирмы мы впервые познакомились в 2006 году, в Швейцарии, где нам дали очень высокую оценку технического и методического уровня лабораторного оборудования фирмы PHYWE. <...> За прошедшие пять лет наш Санкт Петербургский государственный политехнический университет закупил у этой фирмы несколько десятков лабораторных установок для общего физического практикума. <...> Многие из них уже активно используются в учебном процессе кафедры экспериментальной физики. <...> И вот настало время для визита в город Геттинген, где располагаются штабквартира и производ ственные <...>