Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

РАЗНОЛИГАНДНЫЕ ГЕТЕРОПОЛИЯДЕРНЫЕ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТЫ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛАБДУЛЛА
АвторыКОРНЕВ В.И.
Страниц9
ID421434
АннотацияМетодом абсорбционной спектрофотометрии исследованы координационные равновесия в двойных и тройных системах, содержащих соли Co2+и Ni2+, этилендиаминтетрауксусную (ЭДТА) и нитрилотриуксусную (НТА) кислоты при различных мольных соотношениях реагентов в широком диапазоне рН. Математическая обработка полученных данных позволила оценить возможность существования в растворе широкого спектра комплексных частиц и выделить из них те, учет которых достаточен для воспроизведения экспериментальных результатов. Была установлена стехиометрия в двойных и тройных системах полиядерных комплексонатов состава Co(II)–НТА–ЭДТА (1:1:1, 2:2:1, 3:3:1), а также области рН их существования и константы устойчивости. Изучены также гетерополиядерные комплексы в системе Co(II)–Ni(II)–НТА–ЭДТА состава 1:1:2:1, 1:2:3:1 и 2:1:3:1. Представлены возможные структуры образующихся комплексов.
УДК541.49+546.73
АЛАБДУЛЛА, Г.Ф. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ ГЕТЕРОПОЛИЯДЕРНЫЕ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТЫ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ / Г.Ф. АЛАБДУЛЛА, В.И. КОРНЕВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/421434 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49+546.73 РАЗНОЛИГАНДНЫЕ ГЕТЕРОПОЛИЯДЕРНЫЕ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТЫ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ АЛАБДУЛЛА Г. Ф., КОРНЕВ В. И. <...> Методом абсорбционной спектрофотометрии исследованы координационные равновесия в двойных и тройных системах, содержащих соли Co2+и Ni2+, этилендиаминтетрауксусную (ЭДТА) и нитрилотриуксусную (НТА) кислоты при различных мольных соотношениях реагентов в широком диапазоне рН. <...> Математическая обработка полученных данных позволила оценить возможность существования в растворе широкого спектра комплексных частиц и выделить из них те, учет которых достаточен для воспроизведения экспериментальных результатов. <...> Была установлена стехиометрия в двойных и тройных системах полиядерных комплексонатов состава Co(II)–НТА–ЭДТА (1:1:1, 2:2:1, 3:3:1), а также области рН их существования и константы устойчивости. <...> И особенно это важно в тех случаях, когда в координационной сфере находятся несколько ионов металлов и несколько объемных органических лигандов. <...> В таких системах наряду с моноядерными гетеролигандными комплексами наибольший интерес представляют би- и полиядерные гетеролигандные комплексы. <...> Образование этих комплексов обусловлено тем, что полидентатный лиганд в ряде случаев не реализует полностью свою дентатность во внутренней координационной сфере одного центрального иона-комплексообразователя. <...> Именно поэтому, моноядерный комплекс выступает в качестве своеобразного металлохелатного лиганда, способного координировать второй ион металла той же или иной природы [1 – 3]. <...> В работах [4 – 6] нами изучены протолитические равновесия в условиях образования моно- и биядерных комплексных соединений, образующихся в тройных системах, содержащих соль никеля(II), этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА, Edta4–), диаминоэтан, дипиридил и другие лиганды. <...> Целью настоящей работы является установление моделей комплексообразования и расчет констант <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.