Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА МЕТАЛЛА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ВЭМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОТКИХ
АвторыАРХИПОВ В.А., ГЛОТОВ О.Г., СОРОКИН И.В.
Страниц8
ID421424
АннотацияВ работе представлены результаты термодинамического расчета и экспериментального исследования влияния добавок металла на характеристики горения высокоэнергетических материалов на основе перхлората аммония, бутадиенового каучука и порошка алюминия. Установлено, что частичная или полная замена алюминия на добавки металлов (B, Mg, AlB2, Al/Mg, Cu, Fe, Ti и Zr) в составе ВЭМ приводит к снижению значений удельного импульса и температуры горения. Экспериментально показано, что частичная замена алюминия Alex на УДП железа в составе ВЭМ приводит к увеличению скорости горения топлива в 1,3 – 1,4 раза в диапазоне давления 2,2 – 7,5 МПа. При этом агломерация металлического горючего несколько усиливается: средний диаметр частиц-агломератов увеличивается максимум в 1,2 раза, а содержание агломератов в составе КПС увеличивается в 1,4 раза. При частичной замене Alex на УДП бора в составе ВЭМ скорость горения по отношению к базовому топливу практически не изменяется. Однако агломерация металлического горючего на поверхности горения образца значительно усиливается, которая проявляется в увеличении содержания частиц-агломератов в составе КПС в 1,8 – 2,2 раза, в увеличении среднего диаметра агломератов в 1,6 – 1,7 раза, в увеличении доли металла, вовлеченного в агломераты в 1,6 – 1,9 раза. При этом содержание и средний диаметр оксидных частиц в составе КПС уменьшаются более значительно, чем при введении железа на 20 – 30 % и 30 – 40 %, соответственно.
УДК536.46:629.194.632.1
ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА МЕТАЛЛА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ВЭМ / А.Г. КОРОТКИХ [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/421424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.46:629.194.632.1 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА МЕТАЛЛА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ВЭМ 1,2КОРОТКИХ А. <...> В работе представлены результаты термодинамического расчета и экспериментального исследования влияния добавок металла на характеристики горения высокоэнергетических материалов на основе перхлората аммония, бутадиенового каучука и порошка алюминия. <...> Установлено, что частичная или полная замена алюминия на добавки металлов (B, Mg, AlB2, Al/Mg, Cu, Fe, Ti и Zr) в составе ВЭМ приводит к снижению значений удельного импульса и температуры горения. <...> Экспериментально показано, что частичная замена алюминия Alex на УДП железа в составе ВЭМ приводит к увеличению скорости горения топлива в 1,3 – 1,4 раза в диапазоне давления 2,2 – 7,5 МПа. <...> При этом агломерация металлического горючего несколько усиливается: средний диаметр частиц-агломератов увеличивается максимум в 1,2 раза, а содержание агломератов в составе КПС увеличивается в 1,4 раза. <...> При частичной замене Alex на УДП бора в составе ВЭМ скорость горения по отношению к базовому топливу практически не изменяется. <...> Однако агломерация металлического горючего на поверхности горения образца значительно усиливается, которая проявляется в увеличении содержания частиц-агломератов в составе КПС в 1,8 – 2,2 раза, в увеличении среднего диаметра агломератов в 1,6 – 1,7 раза, в увеличении доли металла, вовлеченного в агломераты в 1,6 – 1,9 раза. <...> При этом содержание и средний диаметр оксидных частиц в составе КПС уменьшаются более значительно, чем при введении железа на 20 – 30 % и 30 – 40 %, соответственно. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: высокоэнергетический материал, порошок металла, температура горения, скорость горения, конденсированные продукты сгорания. <...> Так, например, заменой порошка алюминия марок АСД со средним диаметром частиц 4 – 10 мкм в составе ВЭМ на ультрадисперсный со средним диаметром частиц 0,1 – 0,2 мкм можно достичь увеличения линейной скорости горения ВЭМ на порядок. <...> При этом химический <...>