Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2015

РОЛЬ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫХ ЗАЩИТНЫХ СЛОЁВ НИТРИЛОТРИСМЕТИЛЕНФОСФОНАТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТРАПЕЗНИКОВ
АвторыЧАУСОВ Ф.Ф., СОМОВ Н.В., НАЙМУШИНА Е.А., ШАБАНОВА И.Н., УЛЬЯНОВ А.Л., ЗАКИРОВА Р.М., ФЕДОТОВА И.В., ШУМИЛОВА М.А., АЛЕКСАНДРОВ В.А., ПЕТРОВ В.Г.
Страниц5
ID421415
АннотацияВыделены в индивидуальном виде и исследованы вещества, слагающие противокоррозионные защитные слои нитрилотрисметиленфосфонатов на поверхности сталей: нитрилотрисметиленфосфонатотриаквакомплексы хрома(II) и железа(II). Исследованы их молекулярная и электронная структура и кристаллическая упаковка. Отмечена необычная стойкость комплекса Cr(II) к воздействию воздуха и воды, насыщенной кислородом. Оказалось, что комплексы Cr и Fe практически нерастворимы в воде, в отличие от ранее изученных изоструктурных соединений цинка и меди. Именно этим объясняется их способность образовывать защитные слои на поверхности стали. Отличие свойств комплексов Cr и Fe от свойств изоструктурных им комплексов Cu и Zn объясняется различным характером ЯнТеллеровского искажения координационных октаэдров этих металлов.
УДК538.913+544.222.3
РОЛЬ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫХ ЗАЩИТНЫХ СЛОЁВ НИТРИЛОТРИСМЕТИЛЕНФОСФОНАТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ / В.А. ТРАПЕЗНИКОВ [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №4 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/421415 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 538.913+544.222.3 РОЛЬ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫХ ЗАЩИТНЫХ СЛОЁВ НИТРИЛОТРИСМЕТИЛЕНФОСФОНАТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ 1ТРАПЕЗНИКОВ В. <...> Выделены в индивидуальном виде и исследованы вещества, слагающие противокоррозионные защитные слои нитрилотрисметиленфосфонатов на поверхности сталей: нитрилотрисметиленфосфонатотриаквакомплексы хрома(II) и железа(II). <...> Исследованы их молекулярная и электронная структура и кристаллическая упаковка. <...> Отмечена необычная стойкость комплекса Cr(II) к воздействию воздуха и воды, насыщенной кислородом. <...> Оказалось, что комплексы Cr и Fe практически нерастворимы в воде, в отличие от ранее изученных изоструктурных соединений цинка и меди. <...> Именно этим объясняется их способность образовывать защитные слои на поверхности стали. <...> Отличие свойств комплексов Cr и Fe от свойств изоструктурных им комплексов Cu и Zn объясняется различным характером ЯнТеллеровского искажения координационных октаэдров этих металлов. <...> Способность нитрилотрисметиленфосфоновой кислоты (NTP) и её комплексов с некоторыми металлами ингибировать коррозию сталей описана в литературе [1, 2]. <...> Некоторые корреляции давали основания думать, что такое действие NTP может объясняться образованием защитного слоя нитрилотрисметиленфосфонатных комплексов железа на поверхности стали [3]. <...> Образование донорно-акцепторных комплексов NTP с железом было подтверждено и спектроскопически [4]. <...> Нитрилотрисметиленфосфонатный комплекс цинка [Zn (H2O)3 µ-N(CH2PO3)3 H4] (I) был впервые выделен и изучен греком Demadis’ом [5]; его структура представлена в Кембриджской коллекции (CCDC 257224). <...> Соединение [Cu (H2O)3 µ-N(CH2PO3)3 H4] (II) было выделено и изучено в России Сомовым и Чаусовым [6]; оно оказалось изоструктурным комплексу Demadis’а (CCDC 919565). <...> В настоящей работе описано получение нитрилотрисметиленфосфонатотриаквакомплексов железа(II) и хрома(II), их строение и причины их противокоррозионной эффективности. <...> Синтез вели в U-образной трубке, заполненной <...>