Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2015

Сравнительная оценка сорбционных емкостей однородных и комплексной загрузок при очистке воды (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФеофанов
АвторыРяховский М.С.
Страниц6
ID421377
АннотацияПри глубокой доочистке вод сорбционным методом от растворенных органических веществ их эффективное удаление обеспечивается соответствием параметров пористой структуры сорбента размерам молекул устраняемых примесей. Наиболее распространенными органическими загрязнениями природных вод являются нефтепродукты и соединения фенольной группы, представленные в виде многокомпонентного загрязнения. Для извлечения из воды многокомпонентных загрязнений требуются сорбенты с развитой переходной поверхностью. Концепция исследования основана на предположении, что сорбционную загрузку с развитой переходной поверхностью можно создать в виде комплексной загрузки из смеси разных марок активированных углей с различной структурой и соотношением объема пор, плотностью, гидрофобностью и т.д., послойно распределенной внутри сорбционного фильтра. Например, уголь марки БАУ-А хорошо сорбирует нефтепродукты, а уголь марки МАУ-2А хорошо сорбирует ПАВ и фенолы, таким образом, смесь БАУ-А и МАУ-2А работает эффективнее, чем каждая из марок в отдельности. Цель исследований — провести сравнительную оценку сорбционных емкостей однородных и комплексных загрузок из активированных углей различных марок. Сорбционная емкость активированных углей марок МАУ-2А, БАУ-А, БАУ-М и комплексных загрузок определялась в статических и динамических условиях по общепринятым методикам. В результатах исследований получены изотермы адсорбции соединений фенольной группы и нефтепродуктов из индивидуальных растворов и раствора «нефтепродукты — фенол» в статическом режиме, а также сорбционные емкости различных загрузок фильтров в динамическом режиме. Установлено, что наиболее эффективной является комплексная сорбционная загрузка из смеси активированных углей марок МАУ–2А и БАУ–А, особенно при невысоких начальных концентрациях загрязнений.
Феофанов, Ю.А. Сравнительная оценка сорбционных емкостей однородных и комплексной загрузок при очистке воды / Ю.А. Феофанов, М.С. Ряховский // Вода: химия и экология .— 2015 .— №7 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/421377 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРБЦИОННЫХ ЕМКОСТЕЙ ОДНОРОДНЫХ И КОМПЛЕКСНОЙ ЗАГРУЗОК ПРИ ОЧИСТКЕ ВОДЫ THE COMPARATIVE EVALUATION OF THE SORPTIVE CAPACITIES OF THE HOMOGENEOUS AND COMPLEX FILTERS MEDIA При глубокой доочистке вод сорбционным методом от растворенных органических веществ их эффективное удаление обеспечивается соответствием параметров пористой структуры сорбента размерам молекул устраняемых примесей. <...> Наиболее распространенными органическими загрязнениями природных вод являются нефтепродукты и соединения фенольной группы, представленные в виде многокомпонентного загрязнения. <...> Для извлечения из воды многокомпонентных загрязнений требуются сорбенты с развитой переходной поверхностью. <...> Концепция исследования основана на предположении, что сорбционную загрузку с развитой переходной поверхностью можно создать в виде комплексной загрузки из смеси разных марок активированных углей с различной структурой и соотношением объема пор, плотностью, гидрофобностью и т.д., послойно распределенной внутри сорбционного фильтра. <...> Например, уголь марки БАУ-А хорошо сорбирует нефтепродукты, а уголь марки МАУ-2А хорошо сорбирует ПАВ и фенолы, таким образом, смесь БАУ-А и МАУ-2А работает эффективнее, чем каждая из марок в отдельности. <...> Сорбционная емкость активированных углей марок МАУ-2А, БАУ-А, БАУ-М и комплексных загрузок определялась в статических и динамических условиях по общепринятым методикам. <...> В результатах исследований получены изотермы адсорбции соединений фенольной группы и нефтепродуктов из индивидуальных растворов и раствора «нефтепродукты — фенол» в статическом режиме, а также сорбционные емкости различных загрузок фильтров в динамическом режиме. <...> Установлено, что наиболее эффективной является комплексная сорбционная загрузка из смеси активированных углей марок МАУ–2А и БАУ–А, особенно при невысоких начальных концентрациях загрязнений. <...> Ключевые слова: сорбция, активированный уголь, сорбционный фильтр, комплексная <...>