Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2015

Особенности современного качества воды в дельте р. Селенги в период открытого русла (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСинюкович
АвторыСороковикова Л.М., Томберг И.В., Горшкова А.С., Поповская Г.И.
Страниц6
ID421280
АннотацияРассмотрены показатели качества вод в нижнем течении р. Селенги, включая протоки ее дельты. За критерии химического состава приняты концентрации в воде растворенного кислорода, органических и минеральных форм фосфора и азота. Гидробиологические показатели оценивались по численности основных групп бактерий и фитопланктона. Полученные результаты свидетельствуют, в основном, об умеренном загрязнении водных масс в нижнем течении р. Селенги, однако наличие патогенной микрофлоры существенно ограничивает возможности их использования.
Особенности современного качества воды в дельте р. Селенги в период открытого русла / В.Н. Синюкович [и др.] // Вода: химия и экология .— 2015 .— №6 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/421280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО КАЧЕСТВА ВОДЫ В ДЕЛЬТЕ Р. <...> СЕЛЕНГИ В ПЕРИОД ОТКРЫТОГО РУСЛА Рассмотрены показатели качества вод в нижнем течении р. <...> За критерии химического состава приняты концентрации в воде растворенного кислорода, органических и минеральных форм фосфора и азота. <...> Гидробиологические показатели оценивались по численности основных групп бактерий и фитопланктона. <...> Полученные результаты свидетельствуют, в основном, об умеренном загрязнении водных масс в нижнем течении р. <...> Селенги, однако наличие патогенной микрофлоры существенно ограничивает возможности их использования. <...> Селенга — трансграничный водоток, протекающий по территории двух государств — России и Монголии. <...> Байкал и оказывают значительное влияние на формирование качества его вод, в особенности на наиболее продуктивных прибрежных мелководьях. <...> Байкал Селенга образует обширную дельту и обеспечивает рассредоточенное поступление речных вод в озеро. <...> По результатам исследований, осуществляемых авторами в режиме мониторинга в нижнем течении Селенги и ее дельте с 2001 г., были выявлены сезонные и межгодовые изменения химического состава воды, численности и биомассы фитопланктона. <...> Показано, что затяжное маловодье в бассейне Селенги, продолжающееся с 1996 г., сопровождается аномальными характеристиками состава селенгинских вод (в особенности в теплое время года) [1-3]. <...> В 2012 г. *Адрес для корреспонденции: sin@lin.irk.ru В.Н. Синюкович*, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук Л.М. Сороковикова, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук И.В. Томберг, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук подобные исследования реки были проведены в период свободного русла <...>