Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2015

К вопросу о типизации устьевых областей малых рек–притоков верхневолжских водохранилищ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
Страниц6
ID421242
АннотацияОбсуждаются возможности типизации по морфологическим признакам устьевых областей малых рек — притоков верхневолжских водохранилищ. В основу типизации положены теоретические разработки отечественных исследователей, сформулированные применительно к устьевым областям рек, впадающих в озера и моря.
Поддубный, С.А. К вопросу о типизации устьевых областей малых рек–притоков верхневолжских водохранилищ / С.А. Поддубный // Вода: химия и экология .— 2015 .— №3 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/421242 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О ТИПИЗАЦИИ УСТЬЕВЫХ ОБЛАСТЕЙ МАЛЫХ РЕК–ПРИТОКОВ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ Обсуждаются возможности типизации по морфологическим признакам устьевых областей малых рек — притоков верхневолжских водохранилищ. <...> В основу типизации положены теоретические разработки отечественных исследователей, сформулированные применительно к устьевым областям рек, впадающих в озера и моря. <...> Устьевые области рек (УОР) имеют важное хозяйственное и экологическое значение. <...> С хозяйственной точки зрения УОР — это территории, где развивается сельское хозяйство, речной и морской водный транспорт, гидроэнергетика, коммунальное хозяйство и др. <...> С экологической точки зрения УОР представляют собой специфическую водную экосистему, находящуюся в тесной связи с прибрежными околоводными и наземными экосистемами [1, 2]. <...> Устьям рек посвящена во всем мире обширнейшая научная литература. <...> В России к наиболее фундаментальным разработкам теории гидрологических процессов в устьях рек, прежде всего, следует отнести исследования В.М.Михайлова [1-3], которым на основе анализа многолетних данных и теоретических разработок последовательно развивался гидролого-морфологический взгляд на область контакта речных и морских вод. <...> В результате им дано следующее уточненное определение устьевой области реки: «Устьевая область реки (синоним устье реки) — это особый географический объект, охватывающий район впадения реки в приемный водоем (океан, У стьевая область реки, как зона взаимодействия реки и приемного водоема — единый специфический географичеС. <...> И.Д. Папанина Российской академии наук *Адрес для корреспонденции: spod@ibiw.yaroslavl.ru море, озеро), сформировавшийся, существующий и развивающийся благодаря устьевым процессам: динамическому взаимодействию, смешению и внутримассовой трансформации водных масс реки и приемного водоема, отложению и переотложению речных и морских (озерных) наносов. <...> Устьевая область может включать <...>