Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2015

Синхронизация овуляции у байкальского омуля (Coregonus migratorius, Georgi) с помощью хорионического гонадотропина человека (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагодетелев
АвторыМатанцев В.Ю., Глызина О.Ю., Смирнов В.В., Тетерина В.И., Суханова Л.В.
Страниц6
ID421223
АннотацияОпыты по стимуляции производителей байкальского омуля посольской популяции хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) проводились на базе Большереченского рыбоводного завода в первой декаде октября 2014 г. Случайная выборка рыб, находящихся в преднерестовом состоянии (конец III стадии зрелости), отобрана из ставного невода в период нерестовой миграции в р. Култучная (приток залива Посольский сор оз. Байкал). Рыбы помещены в опытный (8 шт.) и контрольный (10 шт.) бассейны, где содержались при естественном фотопериоде в проточной воде, поступающей из реки Б.Речка. После недельной адаптации к условиям бассейна и понижения температуры воды до 5 С самкам экспериментальной группы с трехдневным интервалом проведены предваряющая (100МЕ ХГЧ/100 г массы) и разрешающая (~250МЕ ХГЧ /100 г массы) внутримышечные инъекции стерильным раствором ХГЧ отечественного производства (ФГУП Московский эндокринный завод), реализуемого через аптечную сеть. Продолжительность латентного периода, 6-7 сут после первой инъекции гормона находилась в пределах значений, полученных ранее для лососевидных рыб при использовании синтетических аналогов гонадотропин-рилизинг-гормонов, стимулирующих продукцию гонадотропных гормонов гипофиза. На второй неделе эксперимента, с 7 по 11 октября, в контрольной партии созрело 20 % и в опытной 75 % рыб. Созревшие самки идентифицировались по наличию икры, вытекающей из овариального отверстия. После 11 октября овулировавшие самки не обнаружены. 14 октября не созревшие особи переведены в садковую базу для участия в стандартном рыбоводном процессе. Гибели рыб в период проведения эксперимента не зарегистрировано. Качество созревшей икры «текучих» самок контрольной и опытной групп проверялось по эффективности оплодотворения икры, инкубация которой осуществлялась в экспериментальной установке в аквариальной Байкальского музея ИНЦ СО РАН. Процент оплодотворенной икры на этапе дробления (4-5 сут развития, при +6 С) и нормально развивающихся эмбрионов на стадии пигментации глаз (30-35 сут развития, +5 С) в контроле и опыте отличался незначительно, свидетельствуя об отсутствии негативного влияния инъекций ХГЧ на качество икры. Полученные результаты свидетельствуют, что инъекции ХГЧ самкам байкальского омуля стимулировали и синхронизировали овуляцию. Поскольку опыты проводились на небольшой выборке рыб, необходимы дополнительные сравнительные исследования влияния ХГЧ и других гонадотропных гормональных препаратов на созревание и синхронизацию нереста байкальских сиговых рыб.
Синхронизация овуляции у байкальского омуля (Coregonus migratorius, Georgi) с помощью хорионического гонадотропина человека / А.И. Благодетелев [и др.] // Вода: химия и экология .— 2015 .— №12 .— С. 129-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/421223 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 СИНХРОНИЗАЦИЯ ОВУЛЯЦИИ У БАЙКАЛЬСКОГО ОМУЛЯ (COREGONUS MIGRATORIUS, GEORGI) С ПОМОЩЬЮ ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА ЧЕЛОВЕКА SYNCHRONIZATION OF OVULATION IN BAIKAL OMUL (COREGONUS MIGRATORIUS, GEORGI) USING HUMAN CHORIONIC GONADOTROPIN Опыты по стимуляции производителей байкальского омуля посольской популяции хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) проводились на базе Большереченского рыбоводного завода в первой декаде октября 2014 г. Случайная выборка рыб, находящихся в преднерестовом состоянии (конец III стадии зрелости), отобрана из ставного невода в период нерестовой миграции в р. <...> Рыбы помещены в опытный (8 шт.) и контрольный (10 шт.) бассейны, где содержались при естественном фотопериоде в проточной воде, поступающей из реки Б. <...> После недельной адаптации к условиям бассейна и понижения температуры воды до 5 оС самкам экспериментальной группы с трехдневным интервалом проведены предваряющая (100МЕ ХГЧ/100 г массы) и разрешающая (~250МЕ ХГЧ /100 г массы) внутримышечные инъекции стерильным раствором ХГЧ отечественного производства (ФГУП Московский эндокринный завод), реализуемого через аптечную сеть. <...> Продолжительность латентного периода, 6-7 сут после первой инъекции гормона находилась в пределах значений, полученных ранее для лососевидных рыб при использовании синтетических аналогов гонадотропин-рилизинг-гормонов, стимулирующих продукцию гонадотропных гормонов гипофиза. <...> Созревшие самки идентифицировались по наличию икры, вытекающей из овариального отверстия. <...> 14 октября не созревшие особи переведены в садковую базу для участия в стандартном рыбоводном процессе. <...> Качество созревшей икры «текучих» самок контрольной и опытной групп проверялось по эффективности оплодотворения икры, инкубация которой осуществлялась в экспериментальной установке в аквариальной Байкальского музея ИНЦ СО РАН. <...> Процент оплодотворенной икры на этапе дробления (4-5 сут развития, при +6 оС) и нормально развивающихся эмбрионов на стадии пигментации глаз (30-35 сут развития <...>