Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID421117
Глоссарий // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №2 .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/421117 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Глоссарий Гражданская идентичность – 1) осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющие для индивида значимый смысл; 2) феномен надиндивидуального сознания, признак (качество) гражданской общности, характеризующее ее как коллективного субъекта. <...> (Эти два определения не взаимоисключают друг друга, а акцентируют внимание на различных аспектах гражданской идентичности: со стороны индивида и со стороны общности) <...> . Культурная идентичность – это самоощущение человека внутри данной конкретной культуры. <...> Культуросообразность обучения - это организация учебно-воспитательной среды, способствующая достижению высокого уровня профессионализма, философскому осмыслению и саморефлексии профессии, это мера и способ творческой самореализации специалиста в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание профессиональных ценностей и новых технологий. <...> Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907. <...> Национальность - народность, совокупность отличительных черт и свойств народа. <...> Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865. <...> Поликультурное образование – (гр. – многокультурное) – это образование, построенное на идеях подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды. <...> Целью такого образования является формирование умения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий, воспитание понимания своеобразия других культур, искоренение негативного отношения к ним. <...> Полиэтническая средаполиэтническая среда является своего рода способом существования, деятельности и общения люБЮЛЛЕТЕНЬ дей различных наций и народностей в определенных конкретно-исторических, общественных отношениях. <...> Она включает в себя непосредственное окружение личности. <...> Полиэтническая <...>