Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2015

МЕХАТРОНИКА В ДЕЙСТВИИ. КОМПАКТНЫЙ ПОРТАЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР EXCM (35,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Дмитрий
Страниц4
ID421084
АннотацияЗадачи автоматизации работы с небольшими объектами в настоящее время предъявляют к системам перемещения все больше требований, среди которых компактность размеров, высокая динамика, простота обращения, точность и др. А поскольку весьма часто необходимо перемещать объекты и инструменты не по одной, а сразу по нескольким координатам, компания Festo выпустила готовое решение для перемещения в плоскости — EXCM, компактный H-портал.
Васильев, Д. МЕХАТРОНИКА В ДЕЙСТВИИ. КОМПАКТНЫЙ ПОРТАЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР EXCM / Д. Васильев // Control Engineering Россия .— 2015 .— №4 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/421084 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПАКТНЫЙ ПОРТАЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР EXCM ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ d.vasiliev@ru.festo.com Задачи автоматизации работы с небольшими объектами в настоящее время предъявляют к системам перемещения все больше требований, среди которых компактность размеров, высокая динамика, простота обращения, точность и др. <...> А поскольку весьма часто необходимо перемещать объекты и инструменты не по одной, а сразу по нескольким координатам, компания Festo выпустила готовое решение для перемещения в плоскости — EXCM, компактный H-портал. <...> Что же представляет собой EXCM — портальный манипулятор или двухкоординатный привод? <...> С одной стороны, это готовый к установке манипулятор, способный перемещать каретку в двух координатах, а с другой — двухкоординатный привод, поскольку интерфейсы его управления и способы задачи точек на позиционирование полностью повторяют возможности линейных и поворотных приводов Festo, с одной лишь разницей, что позиционирование происходит по двум координатам сразу. <...> Нагрузочная способность 0,5 кг, направляющие скольжения ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ EXCM представлен в двух вариантах: EXCM-10 с направляющими скольжения и единым алюминие#4 (58), 2015 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ РОБОТОТЕХНИКА I 63 вым основанием (рис. <...> 1) и EXCM-30, с шариковыми направляющими и портальной конструкцией в чистом виде (рис. <...> Н-портал EXCM-10 имеет фиксированную ширину и, соответственно, фиксированный ход по оси Y — 110 мм. <...> По оси X для этого типоразмера возможно выбрать шесть фиксированных вариантов хода — от 150 до 700 мм. <...> Устройство поставляется с полностью интегрированной системой управления и двигателями, закрепленными сразу на корпусе. <...> Н-портал EXCM-30 имеет больше гибкости при выборе размера рабочего поля. <...> По оси Y возможно выбрать шесть фиксированных вариантов хода — от 110 до 360 мм, а по оси X возможно выбрать произвольное значение от 90 до 700 мм (см. табл.) <...> . Устройство является модульным продуктом, который также стандартно комплектуется установленными двигателями и отдельно стоящим <...>