Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи  / №6 2015

Деятельность муниципальной методической службы города Иванова в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГуба
Страниц3
ID420917
АннотацияСовременное дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. Оно востребовано и находится в центре внимания общества и государства. В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации подчеркнута его особая миссия, как открытого образования, наиболее полно обеспечивающего право человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи.
Губа, Г.В. Деятельность муниципальной методической службы города Иванова в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей / Г.В. Губа // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №6 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/420917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Деятельность муниципальной методической службы города Иванова в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей ГУБА Г.В., директор МБУ МЦ, г. Иваново, Под «дополнительным» образованием понимается мотивированное образование, которое в качестве результата получает развитие личности сверх основного образования, что позволяет реализовать устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально раскрыть себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально и личностно. <...> Современное дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. <...> В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации подчеркнута его особая миссия, как открытого образования, наиболее полно обеспечивающего право человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи. <...> В условиях непрерывного обновления важнейших сфер жизни общества, модернизации системы общего и дополнительного образования особое значение приобретают муниципальные методические службы (ММС). <...> Это связано с объективным усложнением профессионально-педагогической деятельности, усилением ее многообразия, с повышением требований к качеству образования в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов, осознания и принятия новых стратегических ориентиров и концептуальных принципов, связанных с реформирование дополнительного образования. <...> Совершенствование модели муниципальной методической службы обусловлено государственной политикой в области образования:, Федеральным законом № 273- ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства <...>