Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ ШЛАМОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПОСЛЕ ЭХО ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаяпова
Страниц3
ID420899
АннотацияИсследована скорость осаждения шламов после ЭХО жаропрочных сплавов ЖС-6У и ЖС-6У+TiC в различных электролитах для разработки методов отделения и утилизации шламов. Выявлено влияние природы электролита на структуру полученных шламов и скорость осаждения: в электролитах на основе нитрата натрия, полученный шлам крупнодисперсный, легко осаждается. В 15% NaCl образуется мелкодисперсный шлам, который затрудняет быстрое отделение шлама от раствора. Введение тугоплавких дисперсных соединений меняет свойства и структуру жаропрочных сплавов, что влияет на свойства и скорость осаждения образующихся шламов.
УДК621.7.044
Саяпова, В.В. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ ШЛАМОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПОСЛЕ ЭХО ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ / В.В. Саяпова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №4 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/420899 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.7.044 В.В. Саяпова ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ ШЛАМОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПОСЛЕ ЭХО ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ (Уфимский государственный авиационный технический университет) e-mail: vilija08@mail.ru Исследована скорость осаждения шламов после ЭХО жаропрочных сплавов ЖС6У и ЖС-6У+TiC в различных электролитах для разработки методов отделения и утилизации шламов. <...> Выявлено влияние природы электролита на структуру полученных шламов и скорость осаждения: в электролитах на основе нитрата натрия, полученный шлам крупнодисперсный, легко осаждается. <...> В 15% NaCl образуется мелкодисперсный шлам, который затрудняет быстрое отделение шлама от раствора. <...> Введение тугоплавких дисперсных соединений меняет свойства и структуру жаропрочных сплавов, что влияет на свойства и скорость осаждения образующихся шламов. <...> Ключевые слова: электрохимическая размерная обработка, электролит, шлам, скорость осаждения Огромное значение для обработки жаропрочных никель-хромовых сплавов, применяемых в промышленности, играет электрохимическая размерная обработка [1]. <...> При электрохимической обработке большого количества деталей из данных сплавов в различных электролитах образуются шламы, оседающие на дно ванн. <...> Шламы после ЭХО никель-хромовых сплавов это многокомпонентная полидисперсная суспензия, содержащая никель, кобальт, вольфрам, ванадий, молибден, титан, хром, марганец, алюминий. <...> Они представляют собой рыхлые и тонкодисперсные осадки гидроксидов металлов, объем которых в 10 и больше раз превышает объем снятого металла. <...> Образующиеся в процессе электрохимической обработки шламы, в основном, вывозятся в отвалы и накопители, что отнимает полезные площа64 ди, а также приводит к загрязнению окружающей среды. <...> Шламы после анодной обработки сплавов имеют самый разнообразный состав и могут быть использованы при производстве продукции различного назначения [2, 3]. <...> Продукты анодного растворения (шламы) после ЭХО с увеличением <...>