Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА ИЗ ЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ РАСТВОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыКоваленко О.Г., Абдуллин В.Ф.
Страниц3
ID420868
АннотацияВ работе изучен процесс электроосаждения биополимера хитозана и определены условия его проведения. Отмечена идентичность химического строения электроосажденного хитозана и исходного порошкообразного.
УДК541. 138: 615. 47
Попова, С.С. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА ИЗ ЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ РАСТВОРОВ / С.С. Попова, О.Г. Коваленко, В.Ф. Абдуллин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №3 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/420868 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

47 С.С. Попова, О.Г. Коваленко, В.Ф. Абдуллин ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА ИЗ ЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ РАСТВОРОВ (Энгельсский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического университета им. <...> Ю.А. Гагарина) e-mail: nich@techn.sstu.ru; kovalenkoolga27@mail.ru; abvallius@mail.ru В работе изучен процесс электроосаждения биополимера хитозана и определены условия его проведения. <...> Отмечена идентичность химического строения электроосажденного хитозана и исходного порошкообразного. <...> Ключевые слова: хитозан, хитин, биополимер, электроосаждение, полиэлектролит, полисахарид, протонирование аминогруппы ВВЕДЕНИЕ На сегодняшний день использование биополимера хитозана для создания новых материалов является одним из перспективных направлений науки и технологии [1-3]. <...> Создание новых материалов на основе хитозана требует знания их свойств во взаимосвязи с кинетическими закономерностями их получения. <...> Полимерная структура хитозана позволяет получать материалы в виде пленок различной толщины и дефектности и регулировать их структуру и свойства, определяющие область их применения (электропроводящие мембраны, фильтрующие и упаковочные материалы, сорбенты и др.) <...> . Весьма перспективным в плане получения пленок хитозана, модифицированных различными добавками, может оказаться метод электрохимического осаждения. <...> Известно [2], что хитозан растворяется в разбавленных растворах органических и минеральных кислот. <...> При этом за счет протонирования аминогрупп он обратимо переходит из основной формы в солевую форму полиэлектролита [4]. <...> Солевая форма образуется в результате взаимодействия анионов кислоты со свободными аминогруппами хитозана: R-NH2 + H+A- → R-NH3 +A- . <...> В щелочной среде происходит отщепление анионов кислоты от аминогрупп и хитозан переходит в основную форму. <...> Пленко- и волокнообразующие свойства хитина и хитозана известны давно. <...> Это связано как с потребностями различных отраслей, так и с существенным <...>