Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2013

ИМПЕДАНС MnSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМашаров
АвторыУтев Н.В., Шеин А.Б.
Страниц5
ID420801
АннотацияВ работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения MnSi в растворах NaOH в области от потенциала коррозии до потенциала выделения кислорода. Спектры импеданса в области пассивного состояния электрода интерпретированы в предположении образования на его поверхности двухслойной пассивирующей пленки гидроксида металлической составляющей сплава. Для различных диапазонов потенциала электрода предложены эквивалентные электрические схемы.
УДК541.138.2
Машаров, М.Т. ИМПЕДАНС MnSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ / М.Т. Машаров, Н.В. Утев, А.Б. Шеин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №12 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/420801 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2 М.Т. Машаров, Н.В. Утев, А.Б. Шеин ИМПЕДАНС MnSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ (Пермский государственный университет) e-mail: ashein@psu.ru В работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения MnSi в растворах NaOH в области от потенциала коррозии до потенциала выделения кислорода. <...> Спектры импеданса в области пассивного состояния электрода интерпретированы в предположении образования на его поверхности двухслойной пассивирующей пленки гидроксида металлической составляющей сплава. <...> Для различных диапазонов потенциала электрода предложены эквивалентные электрические схемы. <...> Ключевые слова: марганец, силицид, анодное растворение¸ пассивация, импеданс Научно-обоснованный поиск новых материалов, обладающих высокой коррозионной стойкостью и уникальными функциональными характеристиками является актуальной прикладной задачей. <...> Cплавы марганца ограниченно применяются в качестве конструкционных материалов. <...> В то же время поведение их в различных средах представляет интерес для решения ряда проблем технологического характера [1]. <...> Марганец в сплаве с кремнием используется в производстве рельсовой и конструкционной стали, им легируют сплавы на основе алюминия, магния и меди. <...> Силикомарганец условно относится к ферросплавам (основные компоненты  кремний, марганец и примеси железа) и используется при выплавке стали как раскислитель и легирующая присадка. <...> Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов переходных металлов являлось предметом ряда исследований [2-6], в результате которых было показано, что данные материалы обладают высокой стойкостью в бесфторидных средах. <...> Силициды марганца исследованы в кислых средах методом циклической вольтамперометрии [7, 8], а их электрохимическое поведение в щелочных растворах ранее не изучалось. <...> В данной работе представлены результаты исследования анодного поведения MnSi в растворе гидроксида <...>