Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Юридические науки  / №2 2016

ЭВОЛЮЦИЯ КРЕДИТОРСКИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИЯХ С НАСЛЕДНИКАМИ, ПРИНЯВШИМИ НАСЛЕДСТВО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссарова
АвторыПермяков А.В.
Страниц8
ID420737
Аннотациясохраняющееся в законодательстве разбалансированное отношение к разным кредиторам наследодателя, имеющим претензии к наследственной массе, пробельность норм, регулирующих отношения с участием нескольких кредиторов, попадающих в состояние конкуренции при недостаточности наследственной массы, и отсутствие сформированного доктринального обоснования по этим вопросам обусловили авторское внимание к теме статьи. Цель: проведение научно-теоретического сопоставительного анализа прав разных кредиторов на удовлетворение их притязаний за счет наследственной массы. Методы: общенаучные методы анализа, обобщения, сравнения, описания, интерпретации; частноправовые методы: формально-юридический и сравнительно-правовой. Результаты: правовой анализ положений об ответственности по долгам наследодателя позволил выявить как терминологические нестыковки в регулировании «долговых отношений», так и отсутствие реальной законодательной концепции в этих вопросах. До недавнего времени законодатель ориентировался преимущественно на обобщенную концепцию защиты прав наследников, вопрос же о правах кредиторов, имеющих претензии к наследственной массе, решался больше по умолчанию. Часть вопросов была снята благодаря законодательным новшествам, введенным в ГК РФ принятием раздела пятого и недавних изменений законодательства о банкротстве. Однако вопрос о разбалансированности прав отдельных кредиторов не утратил своей остроты. Отсутствие последовательности и достаточности правового регулирования отношений, связанных с вопросами ответственности по долгам наследодателя в общем порядке, затрудняет реализацию кредиторами наследодателя своих прав и законных интересов и их защиты. Вывод: для целей формирования законодательной концепции о правах кредиторов наследодателя необходим предметно-теоретический анализ последних законодательных новшеств, связанных с банкротством наследственной массы, главным образом с точки зрения соотношения этой конструкции с предметом и содержанием правового регулирования отношений в части как института банкротства в целом, так и отношений, возникающих по поводу долгов наследодателя.
УДК347.6347.6
Комиссарова, Е.Г. ЭВОЛЮЦИЯ КРЕДИТОРСКИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИЯХ С НАСЛЕДНИКАМИ, ПРИНЯВШИМИ НАСЛЕДСТВО / Е.Г. Комиссарова, А.В. Пермяков // Вестник Пермского университета. Юридические науки .— 2016 .— №2 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/420737 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

JURIDICAL SCIENCES Выпуск 32 Информация для цитирования: Комиссарова Е. Г., Пермяков А. В. <...> Эволюция кредиторских прав в отношениях с наследниками, принявшими наследство // Вестник Пермского университета. <...> Evolyutsiya kreditorskikh prav v otnosheniyakh s naslednikami, prinyavshimi nasledstvo [Evolution of Creditors’ Rights in Relations with Successors Who Have Accepted Succession]. <...> УДК 347.6347.6 DOI: 10.17072/1995-4190-2016-32-185-192  ЭВОЛЮЦИЯ КРЕДИТОРСКИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИЯХ С НАСЛЕДНИКАМИ, ПРИНЯВШИМИ НАСЛЕДСТВО Е. Г. Комиссарова Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Пермский государственный национальный исследовательский университет 614990, Россия, г. Пермь, ул. <...> Букирева, 15 ORCID: 0000-0003-4257-5673 ResearcherID: E-9302-2016 e-mail: eg-komissarova@yandex.ru А. В. Пермяков Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Тюменский государственный университет 625000, Россия, г. Тюмень, ул. <...> Ленина, 38 ORCID: 0000-0003-4541-6846 ResearcherID: E-4642-2016 Статьи в БД «Scopus» / «Web of Science»: DOI: 10.1163/15730352-00000024 e-mail: permyakov.antony@gmail.com Введение: сохраняющееся в законодательстве разбалансированное отношение к разным кредиторам наследодателя, имеющим претензии к наследственной массе, пробельность норм, регулирующих отношения с участием нескольких кредиторов, попадающих в состояние конкуренции при недостаточности наследственной массы, и отсутствие сформированного доктринального обоснования по этим вопросам обусловили авторское внимание к теме статьи. <...> Цель: проведение научно-теоретического сопоставительного анализа прав разных кредиторов на удовлетворение их притязаний за счет наследственной массы. <...> Результаты: правовой анализ положений об ответственности по долгам наследодателя позволил выявить как терминологические нестыковки в регулировании «долговых отношений», так и отсутствие реальной законодательной концепции в этих вопросах. <...> До недавнего времени законодатель ориентировался преимущественно на обобщенную концепцию защиты прав наследников, вопрос же о правах кредиторов, имеющих претензии к наследственной <...>