Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Муниципальная служба  / №2 2016

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (66,00 руб.)

0   0
Страниц14
ID420587
АннотацияВерховным Судом РФ по итогам избирательной кампании 2014 г. и 2015 г. проведено обобщение дел, связанных с разрешением споров о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, рассмотренных Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ в судебном заседании в апелляционном и кассационном порядке (далее - Судебная коллегия по административным делам).
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Муниципальная служба .— 2016 .— №2 .— С. 17-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/420587 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫБОРЫ Президиум Верховного Суда РФ ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ* 2014 г. и 2015 г. проведено обобщение дел, связанных с разрешением споров о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, рассмотренных Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ в судебном заседании в апелляционном и кассационном порядке (далее – Судебная коллегия по административным делам). <...> * В 2014 г. в апелляционном поВ рядке Судебной коллегией по административным делам рассмотрено 142 дела, из них по 8 делам судебные постановления отменены, что составило 3,6% от общего количества дел: – по 1 делу производство прекращено; – по 7 делам решение отменено с вынесением нового решения. <...> При этом отменено одно решение районного суда и одно апелляционное определение областного суда. <...> В 2015 г. в апелляционном порядке Судебной коллегией по административным делам рассмотрено 83 дела, из них по 9 делам судебные постановления отменены, что составило 11% от общего количества дел: – по 2 делам производство прекращено; – по 7 делам решение отменено с вынесением нового решения. <...> В производстве Судебной коллегии по административным делам находились следующие категории дел: – об отмене регистрации кандидата; – об отмене регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов; – об отмене регистрации списка кандидатов; – об отмене решения избирательной комиссии. <...> При рассмотрении дел указанной категории суды руководствуются: – Конституцией РФ; – федеральными законами от 12 июня 2002 г. ¹67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 12 июня 2002 г. ¹67-ФЗ), от 6 октября 1999 г. ¹184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных <...>