Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Из опыта работы с одаренными обучающимися в условиях военного вуза (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынов Михаил Стефанович
АвторыДолотин Юрий
Страниц6
ID420356
АннотацияВ статье описывается опыт работы кафедры физики с одаренными курсантами в сфере их научной деятельности и участия в олимпиадном движении разного уровня.
УДК53+378
Мартынов, М.С. Из опыта работы с одаренными обучающимися в условиях военного вуза / М.С. Мартынов, Юрий Долотин // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/420356 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из опыта работы с одаренными обучающимися в условиях военного вуза Физическое образование в вузах. <...> 18, № 4, 2012 97 УДК 53+378 Из опыта работы с одаренными обучающимися в условиях военного вуза Михаил Стефанович Мартынов, Юрий Георгиевич Долотин Академия ФСО России, г. Орел; email: aprilnost@rambler.ru В статье описывается опыт работы кафедры физики с одаренными курсантами в сфере их научной деятельности и участия в олимпиадном движении разного уровня. <...> Не существует скольконибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые появляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. <...> И современная Россия тоже возлагает на них свои надежды. <...> Сегодня, когда происходит переход страны к инновационной экономике, к провозглашенным лозунгам «модернизация», «выращивание интеллектуальной элиты», «воспитание творческой личности, способной добывать необходимые знания и на их основе генерировать новые», важное значение приобретает задача выявления одаренных детей и создания условий для реализации их богатого резерва на благо Отечества и ради их личного успеха и счастья. <...> В связи с этим российские психологи, педагоги, опираясь на теоретические представления ученых XIX – начала XX вв., пытаются теоретически разработать концепцию одаренности, измерить и классифицировать ее, предложить современный подход к пониманию одаренности, главное содержание которой видят в соединении ума, характера личности, ее духовного склада, выносливости, способности к усердной работе, «к развитию деятельности по инициативе самой личности» [1, 3]. <...> Практика высшей школы свидетельствует о том, что почти в каждой студенческой (курсантской) группе есть «звездочки», на которых преподаватель опирается в педагогической деятельности и в свою очередь помогает им через коллективную и индивидуальную работу наращивать врожденный и дополненный в средней школе потенциал и расширять познавательную <...>