Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №3 2012

Обучение физике в техническом университете: от стандартных задач к формированию заданий на уровне проекта (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарионов Виталий Васильевич
АвторыЛидер Андрей, Спирин Геннадий, Чернов Иван
Страниц8
ID420340
АннотацияВ работе на конкретных примерах рассматривается модель обучения физике по методу проектов. В результате реализации модели конструктивно-проектировочная деятельность студентов носит практический характер и ориентирована на создание практически значимого технического и педагогического продукта.
УДК531/534+530.1(075)
Обучение физике в техническом университете: от стандартных задач к формированию заданий на уровне проекта / В.В. Ларионов [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №3 .— С. 131-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/420340 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обучение физике в техническом университете: от стандартных задач к формированию заданий на уровне проекта Физическое образование в вузах. <...> 18, № 3, 2012 Обучение физике в техническом университете: от стандартных задач к формированию заданий на уровне проекта Виталий Васильевич Ларионов, Андрей Маркович Лидер, Геннадий Георгиевич Спирин, Иван Петрович Чернов Томский политехнический университет; email: lvv@tpu.ru В работе на конкретных примерах рассматривается модель обучения физике по методу проектов. <...> В результате реализации модели конструктивнопроектировочная деятельность студентов носит практический характер и ориентирована на создание практически значимого технического и педагогического продукта. <...> Ключевые слова: проблема, объект исследования, стандартные задачи, проектно ориентированное обучение физике, компьютерная модель, классификация компьютерных моделей, обучение физике, цели обучения. <...> В этих условиях от преподавателя требуется наличие навыков формирования инновационного содержания образования, соответствующей организации образовательного процесса. <...> От студентов – владение способами деятельности, организации самостоятельной работы, информационно технологическими умениями. <...> Это в свою очередь требует взаимосвязи соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и мобильного методического обеспечения (ММО) [4, 5]. <...> В данной работе мы рассмотрим в первую очередь обучение по естественнонаучным и научнотехническим направлениям и проблемы методического обеспечения по физике, так как в основе обучения студентов по указанным направлениям – физическое образование. <...> Последние разработки японских, западноевропейских инженеров свидетельствуют, что технологический подход к ранее открытым физическим явлениям, является весьма продуктивным и эффективным в плане ускорения роста реального сектора экономики. <...> 129 УДК 531/534+530.1 <...>