Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2012

Обучение физическим методам исследования в системе подготовки магистров естественнонаучного образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОдинцова Наталия Игоревна
Страниц6
ID420283
АннотацияВ статье обсуждается вопрос о преподавании дисциплины «Теоретические основы физических методов исследования в естествознании» в системе подготовки магистров естественнонаучного образования. Концепция рассматриваемого курса базируется на понимании того, что профессиональная подготовка магистров естественнонаучного образования предполагает знание как теоретических, так и экспериментальных основ физических методов исследования в естествознании. В процессе преподавания дисциплины обращается внимание на широкие инновационные возможности физических методов исследования в различных приоритетных областях естествознания.
УДК378.2 + 53.02/082/09
Одинцова, Н.И. Обучение физическим методам исследования в системе подготовки магистров естественнонаучного образования / Н.И. Одинцова // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/420283 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 1, 2012 УДК 378.2 + 53.02/082/09 Л.Н. Заварыкина, Н.И. Одинцова Обучение физическим методам исследования в системе подготовки магистров естественнонаучного образования ЛарисаНиколаевна Заварыкина, Наталия Игоревна Одинцова Московский педагогический государственный университет Кафедра физики для естественных факультетов 119435, г. Москва, Малая Пироговская, д. <...> 1; email: lor30@mail.ru В статье обсуждается вопрос о преподавании дисциплины «Теоретические основы физических методов исследования в естествознании» в системе подготовки магистров естественнонаучного образования. <...> Концепция рассматриваемого курса базируется на понимании того, что профессиональная подготовка магистров естественнонаучного образования предполагает знание как теоретических, так и экспериментальных основ физических методов исследования в естествознании. <...> В процессе преподавания дисциплины обращается внимание на широкие инновационные возможности физических методов исследования в различных приоритетных областях естествознания. <...> В условиях модернизации образования в вузах активно осуществляется пере ход к двухуровневой системе подготовки «бакалавр – магистр». <...> В связи с активными процессами интеграции естественных наук, педвузы должны выпускать специалистов нового профиля: учителей естествознания и исследователей в области естественнонаучного образования. <...> Поэтому на современном этапе перед высшей школой России поставлена новая задача – подготовка магистров естественнонаучного образования. <...> Понимание принципиальных теоретических основ и практических возможностей физических методов исследования, знакомство с методикой проведения эксперимента, умение интерпретировать и грамотно оценивать экспериментальные данные, в том числе публикуемые в научной литературе, определили ведущее место физических методов исследования в естествознании [1, 2, 5]. <...> В связи с этим нами разработаны программа и содержание дисциплины <...>