Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2013

Лаборатория «Тень» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТетелева Екатерина Михайловна
АвторыБогданов Сергей, Попов Олег
Страниц12
ID420238
АннотацияОбъекты и явления естественного окружения – весьма слабо используемый в практике современной российской школы ресурс. Между тем этот ресурс обладает значительным содержательным и мотивационным потенциалом и может служить источником и основой гибких по отношению к контексту и «открытых» учебных модулей. Как правило, при постановке во внеклассных условиях даже простых, но нерафинированных экспериментов естественным образом формируется целый пакет учебно-исследовательских задач. В данной работе представлен один из таких пакетов, основанный на использовании простейшего объекта – тени.
УДК372.853
Тетелева, Е.М. Лаборатория «Тень» / Е.М. Тетелева, Сергей Богданов, Олег Попов // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №2 .— С. 38-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/420238 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, № 2, 2013 УДК 372.853 Лаборатория «Тень» Екатерина Михайловна Тетелева1 Олег Александрович Попов2 1 , Сергей Рэмович Богданов1 , Карельская государственная педагогическая академия; e:mail: sergey.r.bogdanov@mail.ru 2 Umea University, Sweden Объекты и явления естественного окружения – весьма слабо используемый в практике современной российской школы ресурс. <...> Как правило, при постановке во внеклассных условиях даже простых, но нерафинированных экспериментов естественным образом формируется целый пакет учебноисследовательских задач. <...> В данной работе представлен один из таких пакетов, основанный на использовании простейшего объекта – тени. <...> Это объясняется невысоким уровнем стартовых знаний и умений студентов и возникающим в этой связи противоречием между их стремлением к самостоятельной работе и отсутствием соответствующих профессиональных навыков. <...> При этом в фокусе здесь, по видимому, должны быть не столько сложные приборы и оборудование, и не экзотический по содержанию материал и хорошо разработанные под него методики: большим потенциалом в этой связи обладают даже простые эксперименты, выполняемые студентами во внеклассных условиях. <...> Лаборатория «Тень» 37 Речь идет о весьма слабо задействованном в практике современной российской школы ресурсе, основанном на использовании в процессе обучения объектов и явлений естественного окружения, которые хорошо знакомы студентам и так или иначе уже входят составляющими в их жизненный опыт. <...> Эффективность этого ресурса во многом доказана, например, достижениями скандинавской педагогической школы, где в течение десятилетий он активно используется в рамках педагогического направления, известного как «outdoors science education» [2, 3]. <...> Как правило, естественные явления и объекты приводят к весьма вариативным и открытым задачам; имеется возможность поразному планировать эксперимент, выбирать методики его проведения. <...> Наконец, анализ и интерпретация результатов могут быть неоднозначными <...>