Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Точка опоры  / №16 2010

ПРИМЕНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМЫ GENESIS32 ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ АСУ ТП (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШвецов Дмитрий
Страниц3
ID420192
АннотацияОдним из эффективных направлений исследования реальных технологических процессов является создание виртуальных (компьютерных) имитационных моделей технологических процессов и его составляющих. На этапе проектирования реальные системы автоматизации требуют более точного моделирования, отработки практического опыта и воспроизведения управления технологическими процессами (ТП). Такие системы моделирования приобретают более широкий спрос и требуют от специалистов в области проектирования АСУ ТП интенсификации усилий для качественного решения подобных задач. Основными этапами подготовки системы для моделирования является: формулирование цели, критериев и состава задач автоматизации и определение степени охвата технологических и производственных процессов контуром автоматизации. На начальной стадии проектирования верхнего уровня АСУ ТП требуется принятие проектных решений на основе результатов обследования ТП, с выявлением потребности в автоматизации ряда задач, с обоснованием эффекта от автоматизации, с выбором идеи и алгоритмов управления.
Швецов, Д. ПРИМЕНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМЫ GENESIS32 ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ АСУ ТП / Д. Швецов // Точка опоры .— 2010 .— №16 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/420192 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ №121 октябрь / www.to-info.ru ПРИМЕНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМЫ GENESIS32 ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ АСУ ТП Одним из эффективных направлений исследования реальных технологических процессов является создание виртуальных (компьютерных) имитационных моделей технологических процессов и его составляющих. <...> На этапе проектирования реальные системы автоматизации требуют более точного моделирования, отработки практического опыта и воспроизведения управления технологическими процессами (ТП). <...> Такие системы моделирования приобретают более широкий спрос и требуют от специалистов в области проектирования АСУ ТП интенсификации усилий для качественного решения подобных задач. <...> Основными этапами подготовки системы для моделирования является: формулирование цели, критериев и состава задач автоматизации и определение степени охвата технологических и производственных процессов контуром автоматизации. <...> На начальной стадии проектирования верхнего уровня АСУ ТП требуется принятие проектных решений на основе результатов обследования ТП, с выявлением потребности в автоматизации ряда задач, с обоснованием эффекта от автоматизации, с выбором идеи и алгоритмов управления. <...> При создании виртуальных ТП использовались методы имитационного моделирования, теории вероятности, теории автоматического управления. <...> Практически любую задачу автоматизации можно разбить на ряд технологических процессов. <...> Структурно ТП состоят из технологических объектов – элементов ТП, под которыми понимаются технологические установки и устройства, агрегаты. <...> Каждый технологический объект (элемент) можно скомпоновать из локальных имитационных моделей, таких же структурных элементовэлементов виртуального ТП. <...> 10 Требование к элементам виртуального ТП состоит в обеспечении возможности автоматизированной компоновки различных вариантов моделей ТП на основе сопряжения элементов виртуального <...>