Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №4 2015

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЕСУРСА И ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодина
Страниц5
ID419903
АннотацияОпределены роль и место радиочастотного спектра (РЧС) в производственной деятельности предприятий и развитии экономики в целом. Систематизированы и классифицированы особенности РЧС как природного ресурса, ограниченного производственного ресурса и объекта государственного управления. Определены тенденции управления использованием РЧС и разработаны положения по формированию комплексного экономико-методологического механизма управления использованием РЧС.
УДК621.395
Володина, Е.Е. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЕСУРСА И ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / Е.Е. Володина // Электросвязь .— 2015 .— №4 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/419903 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 ЭКОНОМИКА СВЯЗИ УДК 621.395 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЕСУРСА И ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Е. Е. <...> ; evolodina@list.ru Определены роль и место радиочастотного спектра (РЧС) в производственной деятельности предприятий и развитии экономики в целом. <...> Систематизированы и классифицированы особенности РЧС как природного ресурса, ограниченного производственного ресурса и объекта государственного управления. <...> Определены тенденции управления использованием РЧС и разработаны положения по формированию комплексного экономико-методологического механизма управления использованием РЧС. <...> Ключевые слова: радиочастотный спектр, радиочастотный ресурс, государственный природный ресурс, ограниченный производственный ресурс, общественное производство, спрос, предложение, прямой и диффузный эффект, экономическая эффективность использования, комплексный экономический механизм управления. <...> РЧС является важнейшим государственным природным ресурсом, доступным для использования всем обществом. <...> В дальнейшем в мире происходит смещение технологических приоритетов в процессе передачи данных от проводной электросвязи к радиосвязи. <...> Возрастает роль специального ресурса, используемого в производственном процессе оказания услуг связи — радиочастотного ресурса (РЧР). <...> Расширение использования радиотехнологий и огромные возможности для социального развития, которые предоставляют эти технологии, подчеркивают значимость РЧС для современного общества. <...> В настоящее время РЧР наряду с другими производственными ресурсами участвует в: z производственном процессе оказания услуг связи с использованием сетей общего пользования и выделенных сетей связи; z работе технологических сетей связи, с помощью которых осуществляется производственная деятельность в различных сферах экономики; Рис. <...> Доходы от услуг связи за период 2003–2013 гг. z работе астрономических <...>