Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №4 2015

СВЯЗИСТЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ: ОТ МАРШАЛА ДО РЯДОВОГО (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID419884
АннотацияКогда «час мужества пробил на наших часах», связисты в прямом смысле слова оказались на передовой: им выпала суровая миссия обеспечивать связь на фронте и в тылу, без чего управление страной, да и само ее существование были бы невозможны.
СВЯЗИСТЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ: ОТ МАРШАЛА ДО РЯДОВОГО // Электросвязь .— 2015 .— №4 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/419884 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 4, 2015 СВЯЗИСТЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ: ОТ МАРШАЛА ДО РЯДОВОГО Когда «час мужества пробил на наших часах», связисты в прямом смысле слова оказались на передовой: им выпала суровая миссия обеспечивать связь на фронте и в тылу, без чего управление страной, да и само ее существование были бы невозможны. <...> Организация связи в стране и в действующей армии. <...> Свою главную задачу начальник Главного управления связи Красной Армии, заместитель наркома обороны И. Т. Пересыпкин, закончивший войну маршалом Войск связи, видел в обеспечении Ставки Верховного главнокомандования высококачественной связью с фронтами. <...> Ее поддерживала доставленная из США по лендлизу 12-канальная система связи. <...> Подбором необходимого оборудования связи, отправкой ее в СССР пароходами через северные морские порты и Иран занимался один из ведущих сотрудников ЦНИИС М. У. <...> Установка, отладка и эксплуатация этого оборудования осуществлялись ротой связи, которой командовал Г. Б. Давыдов, до и после войны работавший в ЦНИИС. <...> А в тылу, на линии Москва–Казань, была установлена отечественная, разработанная в ЦНИИС, тоже 12-канальная аппаратура, обеспечивавшая связь с уральскими заводами. <...> Испытания этой системы передачи на линии Москва–Ленинград проходили 22 июня 1941 года. <...> Военные связисты героически сражались на фронтах Великой Отечественной: 304 из них стали Героями Советского Союза, 133 — полными кавалерами ордена Славы. <...> А какую воинскую единицу могли бы сформировать будущие ниировцы — рядовые и командиры частей войск связи, прошедшие фронт? <...> В строю тех, кто вступили в смертный бой, были летчик А. Г. Кольцов, моряк-подводник Ю. В. Беляковский, начальник связи 64-й стрелковой дивизии, прошедший с боями от Москвы до Берлина, майор В. И. Трунов, ефрейтор В. И. Шануренко, человек потрясающей судьбыпомощник комиссара бригады брестских партизан «Советская Беларусь» дошел до Берлина, «за успешное овладение районом и главным зданием рейхстага <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.