Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2015

МИНЕРАЛЬНЫЕ СИЛИКАТЫ КАК КОМПОНЕНТЫ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШУМИЛОВА
АвторыТАРАСОВ В.В., НОВИКОВ В.Н.
Страниц5
ID419876
АннотацияМетодом ускоренного химического определения коррозионной стойкости материалов в электролите проведено исследование образцов стали. Установлено, что добавление в состав смазочного материала, покрывающего поверхность металла, природных (минералов) компонентов типа шунгита и серпентина значительно уменьшают среднюю удельную скорость электрохимической коррозии.
УДК620.193.041:546.72
ШУМИЛОВА, М.А. МИНЕРАЛЬНЫЕ СИЛИКАТЫ КАК КОМПОНЕНТЫ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ / М.А. ШУМИЛОВА, В.В. ТАРАСОВ, В.Н. НОВИКОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №3 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/419876 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193.041:546.72 МИНЕРАЛЬНЫЕ СИЛИКАТЫ КАК КОМПОНЕНТЫ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ 1ШУМИЛОВА М. <...> Методом ускоренного химического определения коррозионной стойкости материалов в электролите проведено исследование образцов стали. <...> Установлено, что добавление в состав смазочного материала, покрывающего поверхность металла, природных (минералов) компонентов типа шунгита и серпентина значительно уменьшают среднюю удельную скорость электрохимической коррозии. <...> Значимость борьбы с коррозией определяется тремя аспектами: экономический – имеет целью уменьшение материальных потерь, второй – повышение надежности оборудования, третий – сохранность металлического фонда. <...> Создание смазок, повышающих коррозионностойкие и антифрикционные свойства металлов и сплавов, на принципиально новой основе представляет фундаментальную, имеющую большую как теоретическую, так и практическую значимость, задачу. <...> В последние годы было установлено, что введение некоторых минералов, в частности, шунгита, в различные смазочные материалы приводит к радикальному (до 10 раз) снижению коэффициента трения, а также существенному снижению или даже отсутствию износа в парах трения ("сталь-сталь", "сталь-латунь", "чугун-сталь" и т.д.) <...> . Целью представленной работы является изучение влияния минеральных силикатов типа шунгитов и серпентинов в качестве добавок в смазочные материалы на стойкость металла к электрохимической коррозии. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА По характеру разрушения поверхности металла коррозию подразделяют на равномерную и местную. <...> Местной коррозией, или питтингом, называют разрушения локального типа, наблюдаемые в тех случаях, когда скорость коррозии на отдельных участках выше, чем на других. <...> Если значительное разрушение сосредоточено на относительно маленьких участках поверхности металла, возникают глубокие точечные поражения, если площадь разрушения <...>