Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №3 2012

Особенности локализации разливов нефти из подводных переходов трубопроводов в условиях сплошного льда (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
АвторыМерициди И.А.
Страниц6
ID419805
АннотацияПоверхностные воды занимают 12,4% территории России, при этом 84% поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала. На большинстве рек России ежегодно наблюдается ледостав; лишь некоторые реки юга Европейской части России покрываются льдом не каждый год. Основные нефтегазоносные провинции лежат в районах с развитой гидрологией. Поэтому одной из основных задач является не допустить загрязнение водных ресурсов нефтью. Одним из сложнейших случаев является разлив нефти подо льдом, он может наблюдаться, например, при повреждении подводного перехода нефтепровода.
Куликова, И.С. Особенности локализации разливов нефти из подводных переходов трубопроводов в условиях сплошного льда / И.С. Куликова, И.А. Мерициди // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2012 .— №3 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/419805 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности локализации разливов нефти из подводных переходов трубопроводов в условиях сплошного льда оверхностные воды занимают 12,4% террито рии России, при этом 84% поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала. <...> На большинстве рек России ежегодно наблюдается ледостав; лишь некоторые реки юга Европейской части России по крываются льдом не каждый год [1]. <...> П Основные нефтегазоносные провинции лежат в районах с развитой гидрологией. <...> Одним из сложнейших случаев является разлив нефти подо льдом, он может наблюдаться, напри мер, при повреждении подводного перехода нефте провода. <...> Грамотно и своевременно проведенные операции по локализации обеспечивают успех всего комплек са работ по ликвидации разлива. <...> И.С. Куликова, аспирант; И.А. Мерициди, доцент, к.т.н., РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В настоящее время в РФ наиболее известным ме тодом локализации разливов, распространяющихся под сплошным ледовым покровом внутренних вод ных объектов нефтяных промыслов, является меха ническое ограждение. <...> Во льду формируются проре зи, в которые вмораживаются боновые заграждения специальной конструкции, и оттуда ведется сбор разлитой нефти нефтесборным устройством. <...> УКАНГ 32012 ● Операции по локализации отягощаются низкими температурами, что требует соблюдения техники безопасности при работе на льду и режима труда и отдыха. <...> Значительная удаленность источников разлива от мест базирования сил и средств аварийноспаса тельных формирований (АСФ) ведет к тому, что вследствие больших затрат времени на доставку их к месту чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефти или нефтепродуктов (ЧС(Н)), опе рации по локализации не могут быть завершены в срок, установленный Постановлением Правитель ства РФ [2] — 4 часа. <...> Пятно разлива с увеличением времени с момен та разлива будет все больше удаляться от места порыва, его площадь будет увеличиваться, и пятно в своем перемещении может загрязнять <...>