Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №10 2015

ЧТЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ФРАГМЕНТЫ) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДювернуа Николай Львович
Страниц8
ID419363
АннотацияПредварительная заметка. — Сoстояниe кодифицированного гражданского права в разных государствах Запада и у нас. — Три кодифицированные системы в России. — Наше отношение к цивилистической литературе во Франции и в Германии. — Два кардинальных начала, лежащие в основе всех современных систем, и соответствующие им две дисциплины гражданского права.
Дювернуа, Н.Л. ЧТЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ФРАГМЕНТЫ) / Н.Л. Дювернуа // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №10 .— С. 193-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/419363 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ 194 ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Николай Львович ДЮВЕРНУА (27 октября (10 ноября) 1836, Москва — 18 апреля (1 мая) 1906, Санкт-Петербург) — русский историк права и юрист, заслуженный ординарный профессор, доктор гражданского права. <...> — Сoстояниe кодифицированного гражданского права в разных государствах Запада и у нас. <...> — Два кардинальных начала, лежащие в основе всех современных систем, и соответствующие им две дисциплины гражданского права. <...> Мы открываем сегодня курс гражданского права, рассчитанный на несколько семестров. <...> Без некоторых предварительных сведений мы легко позже затеряемся в подробностях, и самостоятельные занятия гражданским правом в последующих семестрах совсем не будут возможны. <...> Работа потеряет всякую занимательность и труд будет мало вознагражден, если на каждом шагу в курсе будут встречаться контроверзы, мнения разных писателей, часто не русских, положения римского права, новых кодексов, исторические экскурсы, гипотетические построения и проч., и при этом слушателям не будет ясно, в каком отношении все это стоит в задаче ознакомления с русским гражданским правом. <...> Но положение преподавателя и слушателей гражданского права не всегда и не везде одинаковое. <...> Чтения по гражданскому праву 195 Когда вам объявляют курс гражданского права, действующего во Франции, то это — Code civil, с доктринами, юриспруденцией, тысячекратно разработанный для целей практических, учебных, изданный во множестве видов, с указанием материала, послужившего его основой, с памятниками, касающимися редакции его статей и проч., переложенный, наконец, в стихи для желающих запоминать целые тирады наизусть. <...> Итак, это один кодекс гражданского права для целого обширного государства, получивший, как увидим далее, скоро применение далеко за пределами Франции. <...> Когда вам предлагают курс прусского ландрехта, то это будет кодифицированное в конце прошлого столетия местное право, которого главные составные элементы <...>