Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Ольвийский полис в V – начале IV в. до н.э.: некоторые исторические, социально-политические, экономические, демографические и территориальные аспекты (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСнытко
Страниц23
ID419335
АннотацияВ предлагаемой статье рассматриваются отдельные вопросы, связанные с историческим развитием Ольвийского полиса в позднеархаическое и раннеклассическое время. Приводятся и анализируются основные точки зрения относительно некоторых исторических, социально-политических и экономических реконструкций, этнических и демографических моделей пространственно-структурного генезиса государства. Проведя анализ предшествующих работ по данной теме, автор приходит к выводу о необходимости дальнейшего изучения истории Ольвии не как торгово-экономического трансагента для правителей Скифии с преобладающим варварским населением, а с позиций отношения к ней как к классическому древнегреческому полису со своими традиционными для древних греков общественным укладом, экономикой и культурой. Особое внимание уделено периоду тиранического управления государством во второй половине V в. до н.э. При этом ставится под сомнения реальность существования так называемого скифского протектората над полисом в данный период.
Снытко, И.А. Ольвийский полис в V – начале IV в. до н.э.: некоторые исторические, социально-политические, экономические, демографические и территориальные аспекты / И.А. Снытко // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 221-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/419335 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. А. Снытко ольвийский полис в V – начале IV в. до н.э.: некоторые исторические, социально-политические, экономические, демографические и территориальные аспекты одним из наиболее дискутируемых в отечественном антиковедении применительно к изучению хода истории ольвийского государства является хронологический период с начала V по начало IV в. до н.э. <...> Данное состояние проблемы вызвано тем, что именно в это время происходят наиболее значимые события для дальнейшего исторического развития крупного центра античной цивилизации в северном Причерноморье: завершение формирования ольвии в классический древнегреческий полис, социально-политические преобразования в государстве. <...> Целенаправленно проводятся редукция и последующее восстановление в исторически сложившихся пределах сельскохозяйственной округи хоры, судьбы которой, лакмусовой бумажкой отражают все расцветные и кризисные явления, происходившие в государстве на протяжении всей его истории. разрешение проблемы усложняется двумя противоположными подходами в изучении ольвийской истории, в основе которых лежат принципиальные вопросы греко-варварских взаимоотношений в этот период1 . <...> Политические, экономические и культурные связи эллинов с окружающим варварским миром, остаются объектом острых дискуссий, даже несмотря на интенсивные археологические исследования как, собственно, городской территории ольвии2 Крыжицкий С. Д., Русяева А. С., Крапивина В. В., Лейпунская Н. А., Скржинская М. В., Анохин В. А. античное государство в северном Причерноморье. киев, 1999. и Украины. м.; киев, Запорожье. <...> 2 , так и памятников 1 Крыжицкий С. Д. о двух тенденциях в исследовании проблем греко-варварского взаимодействия в нижнем Побужье VI–V вв. до н.э. // античный мир и варвары на юге россии 222 её хоры3 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) , особенно в 70-е и 80-е гг. <...> В этом вопросе пока не достигнуто необходимого консенсуса. некоторые специалисты, например <...>