Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Из истории рыболовного промысла в Галиче в XVI – начале XVII в. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеев
Страниц22
ID419325
АннотацияСтатья посвящена становлению рыбного промысла как отрасли экономики Галича в XVI — начале XVII в. Определена дата возникновения Рыбной слободы как места компактного поселения рыболовов, исследуются вопросы владения рыболовными угодьями, организации промысла и его государственного налогообложения.
Авдеев, А.Г. Из истории рыболовного промысла в Галиче в XVI – начале XVII в. / А.Г. Авдеев // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 17-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/419325 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светлой памяти Д. А. Майорова, одного из «отцов-основателей» Галичской археологической экспедиции А. Г. Авдеев из истории рыболовного промысла в галиче в XVI – начале XVII в. <...> Частным примером здесь является процесс становления рыболовного промысла в галиче, охвативший примерно столетие — от 1506 г. до 1606 г. Вопрос возникновения рыболовного промысла в галиче лишь эпизодически рассматривался в местной краеведческой литературе. так, м. <...> Виноградов, проанализировав акты XVI–XVIII вв., связанные с историей рыбной слободы, отметил лишь то, что с XVI в. галичское озеро играло важную роль в развитии рыболовного промысла и отнёс возникновение рыбной слободы на посаде ко времени до 1626 г.1 главным образом касается организации рыболовного промысла на галичском озере в первое 20-летие ХХ в. <...> анонсированное в качестве одного из выпусков 1 Виноградов М. галичское озеро и галичский рыбный промысел // труды костромского Вальмус С. Г., Правдин И. Ф. материалы по обследованию галичского озера // труды галичского отделения костромского научного общества по изучению местного края. <...> 18 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) трудов галичского отделения костромского научного общества по изучению местного края исследование Ф. а. рязановского «из истории рыбных промыслов в галичском озере с XVI по XVIII ст.», очевидно, осталось неизданным, так как его не удалось найти в фондах ргБ, гПиБ и галичского краеведческого музея. ряд ценных наблюдений об организации рыболовного промысла в галиче в XVI в. был сделан академиками с. <...> XIX в. императорской археографической комиссией акты XVI в., связанные с архивом рыбной слободы и отражающие основные моменты становления рыбного промысла. акты из этого же архива, оставшиеся вне поля зрения археографической комиссии и опубликованные в местной костромской печати, почти не привлекли внимания исследователей. с конца 90-х гг. <...> XIX в. по заданию императорской археографической комиссии этот архив, хранившийся <...>