Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №8 2016

Связь ячеек тропосферной циркуляции с изменчивостью меридиональных потоков тепла над территорией Сибири (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
АвторыМорару Е.И., Харюткина Е.В.
Страниц7
ID419313
АннотацияПо данным реанализа было проведено исследование пространственно-временных изменений меридиональных ячеек циркуляции для сибирского сектора Северного полушария для двух временных интервалов: периода интенсивного глобального потепления 1976–1998 гг. и периода замедления темпов потепления 1999–2014 гг. Выявлено, что наиболее существенные изменения наблюдаются в зимний сезон в начале XXI в.: произошло почти полное исчезновение полярной ячейки и увеличение интенсивности ячеек Хэдли и Феррела. Получены и проанализированы тенденции изменений адвективных и вихревых меридиональных потоков тепла, а также их связь с функцией тока. Установлено, что в период ослабления процесса глобального потепления во все месяцы наблюдается увеличение интенсивности и количества центров вихревой циркуляции, что приводит к развитию меридиональной циркуляции, усилению процессов блокирования и, как следствие, к уменьшению меридионального притока тепла в сибирском секторе в начале XXI в.
УДК551.513
Логинов, С.В. Связь ячеек тропосферной циркуляции с изменчивостью меридиональных потоков тепла над территорией Сибири / С.В. Логинов, Е.И. Морару, Е.В. Харюткина // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №8 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/419313 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 8 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160804 УДК 551.513 Связь ячеек тропосферной циркуляции с изменчивостью меридиональных потоков тепла над территорией Сибири * С.В. Логинов, Е.И. Морару, Е.В. Харюткина Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН 634055, г. Томск, пр. <...> Академический, 10/3 Поступила в редакцию 31.05.2016 г. По данным реанализа было проведено исследование пространственно-временных изменений меридиональных ячеек циркуляции для сибирского сектора Северного полушария для двух временных интервалов: периода интенсивного глобального потепления 1976–1998 гг. и периода замедления темпов потепления 1999–2014 гг. <...> Выявлено, что наиболее существенные изменения наблюдаются в зимний сезон в начале XXI в.: произошло почти полное исчезновение полярной ячейки и увеличение интенсивности ячеек Хэдли и Феррела. <...> Получены и проанализированы тенденции изменений адвективных и вихревых меридиональных потоков тепла, а также их связь с функцией тока. <...> Установлено, что в период ослабления процесса глобального потепления во все месяцы наблюдается увеличение интенсивности и количества центров вихревой циркуляции, что приводит к развитию меридиональной циркуляции, усилению процессов блокирования и, как следствие, к уменьшению меридионального притока тепла в сибирском секторе в начале XXI в. <...> Ключевые слова: ячейки циркуляции, меридиональная циркуляция, потоки тепла, сибирский сектор; circulation cells, meridional circulation, heat fluxes, Siberian sector. <...> Введение Общая циркуляция атмосферы – один из важнейших климатообразующих факторов, так как приводит к переносу вещества и энергии в широтном и меридиональном направлениях. <...> Глобальными элементами атмосферной циркуляции являются так называемые циркуляционные ячейки [1–4]. <...> Планетарное вращение Земли, с учетом неравномерного нагрева поверхности, приводит к развитию трех меридиональных ячеек в каждом полушарии: Хэдли (ЯХ) и Феррела (ЯФ) в тропических и умеренных широтах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ