Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №8 2016

Связь климатических характеристик с циклонической активностью в зимний период над Сибирью в 1976–2011 гг. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПоднебесных
АвторыИпполитов И.И., Кабанов М.В.
Страниц8
ID419310
АннотацияДля региона Сибири (50–70° с.ш., 60–110° в.д.) по данным 163 метеорологических станций определены временные ряды усредненных по территории температуры, приземного давления и облачности в зимний период (декабрь–февраль) за 1976–2011 гг. Для этого же временного промежутка по данным приземных синоптических карт сформированы ряды характеристик зимних циклонов: общего числа и давления в центрах. Установлено, что изменчивость климатических характеристик и характеристик циклонической активности различается в двух временных интервалах: 1976–1990 и 1991–2011 гг. В первом из них температура и облачность возрастают, а приземное давление падает. При этом уменьшается число циклонов и происходит их интенсификация, т.е. углубление. Во втором временном интервале происходят изменения противоположного знака. Анализ корреляций между характеристиками климата и циклонической активности позволил непротиворечиво объяснить влияние циклонов на приземное давление и облачность.
УДК551.515(571.1)
Поднебесных, Н.В. Связь климатических характеристик с циклонической активностью в зимний период над Сибирью в 1976–2011 гг. / Н.В. Поднебесных, И.И. Ипполитов, М.В. Кабанов // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №8 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/419310 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академический, 10/3 Поступила в редакцию 3.06.2016 г. Для региона Сибири (50–70° с.ш., 60–110° в.д.) по данным 163 метеорологических станций определены временные ряды усредненных по территории температуры, приземного давления и облачности в зимний период (декабрь–февраль) за 1976–2011 гг. <...> Для этого же временного промежутка по данным приземных синоптических карт сформированы ряды характеристик зимних циклонов: общего числа и давления в центрах. <...> Установлено, что изменчивость климатических характеристик и характеристик циклонической активности различается в двух временных интервалах: 1976–1990 и 1991–2011 гг. <...> В первом из них температура и облачность возрастают, а приземное давление падает. <...> При этом уменьшается число циклонов и происходит их интенсификация, т.е. углубление. <...> Ключевые слова: приземная температура воздуха, приземное давление, облачность, циклоническая активность, территория Сибири; surface temperature, surface pressure, cloudiness, cyclonic activity, the territory of Siberia. <...> Изменения в облачности приводят к изменениям радиационного баланса на подстилающей поверхности, а связанные с интенсивными циклонами экстремальные значения осадков и ветра негативно влияют на хозяйственную деятельность регионов. <...> Во многих работах выполнялось прогнозное моделирование характеристик циклонов для антропогенно обусловленных сценариев глобального потепления XXI в. <...> . Наиболее общие выводы для этих и других работ состоят в следующем: наблюдается сдвиг по направлению к полюсам штормтреков (географических районов с наибольшей частотой детектируемых циклонов); отмечаются уменьшение общего числа циклонов, особенно выраженное в зимний период, и увеличение числа интенсивных циклонов. <...> Что касается последнего вывода, то согласно [5] для Северного полушария он справедлив лишь для отдельных регионов (северо-восток * Наталия Владимировна Поднебесных (podnebesnykhnv @inbox.ru); Иван Иванович Ипполитов (ceo@imces.ru); Михаил Всеволодович Кабанов (kabanov@imces.ru). <...> © Поднебесных Н.В., Ипполитов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ