Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №12 2015

На проводе! (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID419246
АннотацияВ связи с реализацией программы по строительству оптоволоконных линий связи и подключению к Интернету небольших населенных пунктов к 2020 году произойдет расширение зоны кабельного приема телесигнала.
На проводе! // Электросвязь .— 2015 .— №12 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/419246 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ 12'2015 | НОВОСТИ Дозаправка на орбите Российское космическое агентство запланировало уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе: вместо провода будет использован лазерный луч – по нему электричество с борта российского сегмента МКС будет передано на транспортный корабль «Прогресс», который отведут от станции на расстояние около 1,5 км. <...> «К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60%, – сказал начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко. <...> – Для отработки системы наведения луча на базе предприятия подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приемником составляет 1,5 км. <...> По оценкам специалистов, КПД всего тракта может составить 10–20%, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике имеются все возможности повысить его до 30%. <...> Отметим, что попытки создать технологию подзарядки спутников на орбите ведутся давно. <...> Так, в феврале 2014 года NASA провело наземные испытания роботизированной системы PROxiTT, предназначенной для автоматической дозаправки спутников на орбите. <...> ФАС ждет конкуренции Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, выступая на мероприятии «Правовое регулирование телекомотрасли 2015. <...> Мнения экспертов», представила позицию ведомства по поводу развития российского телекоммуникационного рынка. <...> По ее словам, российский рынок телекома близок к олигопольному. <...> Это значит, что из-за доминирования небольшого числа компаний конкуренция в такой рыночной структуре недостаточно развита. <...> Поэтому антимонопольная служба будет приветствовать появление новых виртуальных операторов сотовой связи (MVNO – mobile virtual network operator) – операторов, использующих существующую инфраструктуру другого оператора, но продающих <...>