Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2015

Реализация цифрового дивиденда в Российской Федерации (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлюк
АвторыПастух С.Ю., Плосский А.Ю.
Страниц6
ID419233
АннотацияАнализируются актуальные вопросы реализации в Российской Федерации так называемого цифрового дивиденда – полос частот, высвобождаемых при переходе от аналогового к цифровому телевидению. Дано определение термина «цифровой дивиденд» для использования в научно-технической литературе. Рассмотрены условия появления цифрового дивиденда, направления и варианты его применения, в том числе уже утвержденные в государственной нормативной документации. Показано, что в сложившейся ситуации единственно возможным вариантом реализации цифрового дивиденда в России является его комплексное использование средствами цифрового телевидения и подвижной связи. Приведена оценка технико-экономической эффективности реализации цифрового дивиденда в РФ, в том числе прямого экономического эффекта, исчисляемого десятками миллиардов рублей даже в условиях проведения необходимых работ по конверсии радиочастотного спектра.
УДК621.371.38
Павлюк, А.П. Реализация цифрового дивиденда в Российской Федерации / А.П. Павлюк, С.Ю. Пастух, А.Ю. Плосский // Электросвязь .— 2015 .— №11 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/419233 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ Реализация цифрового дивиденда в Российской Федерации А.П. <...> ; sup@niir.ru А.Ю. Плосский, начальник сектора НТЦ Анализа ЭМС ФГУП НИИР; aplossky@gmail.com УДК 621.371.38 Аннотация. <...> Анализируются актуальные вопросы реализации в Российской Федерации так называемого цифрового дивидендаполос частот, высвобождаемых при переходе от аналогового к цифровому телевидению. <...> Рассмотрены условия появления цифрового дивиденда, направления и варианты его применения, в том числе уже утвержденные в государственной нормативной документации. <...> Показано, что в сложившейся ситуации единственно возможным вариантом реализации цифрового дивиденда в России является его комплексное использование средствами цифрового телевидения и подвижной связи. <...> Приведена оценка технико-экономической эффективности реализации цифрового дивиденда в РФ, в том числе прямого экономического эффекта, исчисляемого десятками миллиардов рублей даже в условиях проведения необходимых работ по конверсии радиочастотного спектра. <...> Ключевые слова: цифровой дивиденд, радиочастотный спектр, переход от аналогового телевидения к цифровому, цифровое телевидение, подвижная связь. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время большое внимание во всем мире уделяется вопросам оптимального использования радиочастотного ресурса (РЧР), высвобождаемого при переходе от наземного аналогового телевидения к цифровому. <...> В деле перехода от аналоговых к цифровым радиотехнологиям трудно переоценить гигантский объем фундаментальных работ, проведенных Международным союзом электросвязи (МСЭ) [1] – старейшей международной организацией, 150-летний юбилей которой широко отмечается в 2015 г. [2]. <...> В 2012 г. Сектор развития МСЭ (МСЭ-D) выпустил отчет [3], посвященный общим вопросам использования высвобождаемого РЧР. <...> В июне текущего года Сектор радиосвязи МСЭ (МСЭ-R) принял более детальный и глубокий отчет по данному вопросу [4]. <...> В отчетах [3–4], как и в целом ряде других зарубежных и отечественных <...>