Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2015

РАВИС уверенно делает первые шаги (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID419228
АннотацияВ середине октября государственная комиссия по радиочастотам открыла новую главу в давнем споре о выборе подходящего для нашей страны формата радиовещания, выделив частоты для локального тестирования нового формата РАВИС.
РАВИС уверенно делает первые шаги // Электросвязь .— 2015 .— №11 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/419228 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНТЕКСТ РАВИС ных зон отечественной системы цифрового радиовещания РАВИС в Казани, Краснодаре, Ижевске и Калининграде. <...> Система, о которой идет речь, существенно отличается от тех форматов, которые предлагалось внедрить ранее. <...> В 2010 году проводились С 18 Виктор Дворкович огласно тексту документа, ГКРЧ выделяет полосы радиочастот в диапазоне 65,8–74 МГц и 87,5–108 МГц для организации опытуверенно делает первые шаги В середине октября Государственная комиссия по радиочастотам открыла новую главу в давнем споре о выборе подходящего для нашей страны формата радиовещания, выделив частоты для локального тестирования нового формата РАВИС. испытания системы в Москве и в Сочи. <...> Теперь необходимо сделать еще четыре опытных участка в указанных в решении ГКРЧ городах. <...> После того как формат подтвердит свою эффективность и технические характеристики, он может быть распространен на 94 других города, как предлагает Объединение региональных телекомпаний (ОРТК). <...> Напомним, что в конце 1990-х планировался запуск стандарта DAB, но в 2010 году рассматривалась возможность внедрения формата DRM+. <...> В настоящее время в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в качестве основного варианта предполагалось применение улучшенной версии старого формата DAB+. <...> Испытания DAB+ начались весной прошлого года, правда об их результатах пока ничего не известно. <...> Параллельно научным коллективом под руководством профессора Виктора Дворковича проводилась доработка отечественного формата РАВИС, созданы и согласованы пять государственных стандартов и ряд документов МСЭ, разрабатывались соответствующая аппаратура и системы метрологического обеспечения. <...> РАВИС позволяет передавать в одном канале шириной не более 250 кГц 10–15 программ стереофонического звукового вещания либо видеопрограмму для мобильного приема. <...> Эта система цифрового наземного звукового и мультимедийного вещания отечественной разработки в высокочастотном <...>