Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №3 2016

Отказоустойчивый алгоритм кластеризации для беспроводных сенсорных сетей (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАль-Кадами
АвторыКучерявый А.Е.
Страниц7
ID419112
АннотацияПредставлен новый отказоустойчивый алгоритм кластеризации для беспроводных сенсорных сетей (БСС) – FT- TEEN (Fault-Tolerance Threshold-sensitive Energy Efficient Network algorithm), являющийся модифицированной версией хорошо известного алгоритма TEEN. Разработанный алгоритм отличается от TEEN наличием резервных головных узлов кластера, обнаружением и восстановлением отказов в БСС и позволяет увеличить число пакетов, успешно полученных как в головных узлах кластеров, так и на базовой станции (БС). Результаты моделирования показали, что алгоритм FT-TEEN существенно увеличивает число успешно переданных пакетов от членов кластера к головному узлу и от головного узла к БС (шлюзу) по сравнению с алгоритмом TEEN. Новый алгоритм предполагается использовать в наземных сегментах летающих сенсорных сетей.
УДК621.395
Аль-Кадами, Н.А. Отказоустойчивый алгоритм кластеризации для беспроводных сенсорных сетей / Н.А. Аль-Кадами, А.Е. Кучерявый // Электросвязь .— 2016 .— №3 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/419112 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ СВЯЗИ Отказоустойчивый алгоритм кластеризации для беспроводных сенсорных сетей Н.А. Аль-Кадами, аспирант кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ им. проф. <...> М.А. Бонч-Бруевича; nas4yemen@gmail.com А.Е. Кучерявый, заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ им. проф. <...> Представлен новый отказоустойчивый алгоритм кластеризации для беспроводных сенсорных сетей (БСС) – FTTEEN (Fault-Tolerance Threshold-sensitive Energy Efficient Network algorithm), являющийся модифицированной версией хорошо известного алгоритма TEEN. <...> Разработанный алгоритм отличается от TEEN наличием резервных головных узлов кластера, обнаружением и восстановлением отказов в БСС и позволяет увеличить число пакетов, успешно полученных как в головных узлах кластеров, так и на базовой станции (БС). <...> Результаты моделирования показали, что алгоритм FT-TEEN существенно увеличивает число успешно переданных пакетов от членов кластера к головному узлу и от головного узла к БС (шлюзу) по сравнению с алгоритмом TEEN. <...> Новый алгоритм предполагается использовать в наземных сегментах летающих сенсорных сетей. <...> Ключевые слова: беспроводные сенсорные сети, отказоустойчивость, обнаружение неисправностей, устранение неисправностей, надежность, кластеризация, резервный головной узел. <...> ВВЕДЕНИЕ В беспроводных сенсорных сетях (БСС) с кластерной архитектурой головные узлы кластеров играют ключевую роль в процессе функционирования сети и маршрутизации данных. <...> Естественно, любые сбои в функционировании этих важных узлов влияют на качество услуг, надежность сети и могут привести даже к отказу сети в целом. <...> БСС представляют собой самоорганизующиеся сети, которые состоят из множества распределенных в пространстве беспроводных сенсорных узлов (БСУ), предназначенных для мониторинга характеристик окружающей среды или объектов, расположенных в ней [6]. <...> Ресурсы БСУ ограничены с точки зрения возможности обработки информации, пропускной способности, объема памяти, вычислительных <...>