Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №8 2016

ПРОБЛЕМЫ НЕСООТВЕТСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконова Мария Андреевна
Страниц19
ID419005
АннотацияПредмет. Инновационное развитие регионов – одна из основных задач экономики современной России. Но сравнение рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности показывает, что инвесторов часто не привлекают инновационно активные и наукоемкие регионы. Цели. Исследование несоответствия рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов и выявление факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инновационную активность в различных группах регионов, в том числе в группе наукоемких. Методология. Методология исследования основана на использовании эконометрических методов для сопоставления рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов Российской Федерации, разделенных на несколько групп. При этом проводилось также исследование факторов, влияющих на показатели инвестиционной привлекательности (в качестве показателя было выбрано отношение инвестиций в основной капитал к численности населения) и инновационной активности (в качестве показателя выбрана доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в валовом региональном продукте). Результаты. На основе проведенного эконометрического анализа было сделано заключение о несоответствии рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности. Были представлены факторы, характеризующие показатели инвестиционной привлекательности и инновационной активности для различных групп регионов Российской Федерации. Выводы. В результате проведенного исследования было выявлено несоответствие рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов Российской Федерации и выделены факторы и отрасли, более привлекательные для инвесторов, а также отрасли, развитие которых способствует повышению инновационной активности в регионах. Также были предложены рекомендации по привлечению инвесторов для ускорения инновационного развития регионов.
УДК330.356
Никонова, М.А. ПРОБЛЕМЫ НЕСООТВЕТСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ / М.А. Никонова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №8 .— С. 132-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/419005 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Мария Андреевна НИКОНОВА научный сотрудник лаборатории моделирования экономической стабильности, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, Москва, Российская Федерация flowerchek1982@mail.ru История статьи: Принята 21.03.2016 Принята в доработанном виде 04.04.2016 Одобрена 13.04.2016 УДК 330.356 JEL: С51, Е22, О39 Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инновационная активность, фактор, регион, Россия Аннотация Предмет. <...> Но сравнение рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности показывает, что инвесторов часто не привлекают инновационно активные и наукоемкие регионы. <...> Исследование несоответствия рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов и выявление факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инновационную активность в различных группах регионов, в том числе в группе наукоемких. <...> Методология исследования основана на использовании эконометрических методов для сопоставления рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов Российской Федерации, разделенных на несколько групп. <...> При этом проводилось также исследование факторов, влияющих на показатели инвестиционной привлекательности (в качестве показателя было выбрано отношение инвестиций в основной капитал к численности населения) и инновационной активности (в качестве показателя выбрана доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в валовом региональном продукте). <...> В результате проведенного исследования было выявлено несоответствие рейтингов инвестиционной привлекательности и инновационной активности регионов Российской Федерации и выделены факторы и отрасли, более привлекательные для инвесторов, а также отрасли, развитие которых способствует повышению инновационной активности в регионах. <...> Например, были <...>