Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №3 2016

СИСТЕМА ФЕРОМОННОЙ КОММУНИКАЦИИ У ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ: УСТОЙЧИВОСТЬ «ИНФОРМАЦИОННЫХ» МОЛЕКУЛ К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторСуховольский
АвторыТомилин Ф.Н., Артюшенко П.В., Цикалова П.Е.
Страниц10
ID418952
АннотацияРассмотрены особенности влияния внешних экологических факторов (таких, например, как электромагнитное излучение в определенных спектральных диапазонах) на молекулы специфических химических соединений – феромонов, являющихся носителями информации у лесных насекомых в процессе поиска особей противоположного пола для последующего спаривания. Устойчивость молекул феромонов лесных насекомых к внешним воздействиям рассматривалась для трех видов из отряда Lepidoptera: сибирского шелкопряда Dendrolimus superans sibiricus Tschetv., соснового шелкопряда Dendrolimus pini L., непарного шелкопряда Lymantria dispar L. и для трех видов насекомых из отряда Coleoptera – короеда-типографа Ips typographus L., черного пихтового усача Monochamus urussovi Fisch. и черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv. Свойства молекул феромонов оценивали расчетным путем с использованием квантово-химического метода B3LYP, применимого для анализа свойств небольших молекул феромонов. Проведенные расчеты показали, что молекулы феромонов насекомых способны поглощать свет в ультрафиолетовом диапазоне и переходить в возбужденное состояние. Получены значения дипольных моментов, длины волн поглощения, атомные и электронные характеристики молекул феромонов в основном и возбужденном состояниях. Расчеты показали, что для реакции феромонов с кислородом воздуха энергетический барьер несколько выше, чем для их реакций с водяными парами. В наибольшей степени реакция с молекулами воды вероятна для таких молекул феромонов, чей дипольный момент сопоставим с дипольным моментом воды. Показано, что квантово-химические характеристики молекул феромонов можно связать с особенностями поведения насекомых.
УДК595.78: 595.76: 591.551
СИСТЕМА ФЕРОМОННОЙ КОММУНИКАЦИИ У ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ: УСТОЙЧИВОСТЬ «ИНФОРМАЦИОННЫХ» МОЛЕКУЛ К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ / В.Г. Суховольский [и др.] // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №3 .— С. 70-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/418952 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67–76 УДК 595.78: 595.76: 591.551 СиСТеМА ФеРОМОннОЙ КОММУниКАЦии У ЛеСнЫХ нАСеКОМЫХ: УСТОЙЧиВОСТЬ «инФОРМАЦиОннЫХ» МОЛеКУЛ К ФАКТОРАМ ВнеШнеЙ СРедЫ В. Г. Суховольский1, 3 1 , Ф. н. <...> Цикалова3 Международный научный центр исследования экстремальных состояний организма при Президиуме Красноярского научного центра СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок, 50 E-mail: soukhovolsky@yandex.ru, felixnt@gmail.com, art_polly@mail.ru, polichishko@gmail.com Поступила в редакцию 11.12.2015 г. Рассмотрены особенности влияния внешних экологических факторов (таких, например, как электромагнитное излучение в определенных спектральных диапазонах) на молекулы специфических химических соединений – феромонов, являющихся носителями информации у лесных насекомых в процессе поиска особей противоположного пола для последующего спаривания. <...> Устойчивость молекул феромонов лесных насекомых к внешним воздействиям рассматривалась для трех видов из отряда Lepidoptera: сибирского шелкопряда Dendrolimus superans sibiricus Tschetv., соснового шелкопряда Dendrolimus pini L., непарного шелкопряда Lymantria dispar L. и для трех видов насекомых из отряда Coleopteraкороеда-типографа Ips typographus L., черного пихтового усача Monochamus urussovi Fisch. и черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv. <...> Проведенные расчеты показали, что молекулы феромонов насекомых способны поглощать свет в ультрафиолетовом диапазоне и переходить в возбужденное состояние. <...> Получены значения дипольных моментов, длины волн поглощения, атомные и электронные характеристики молекул феромонов в основном и возбужденном состояниях. <...> В наибольшей степени реакция с молекулами воды вероятна для таких молекул феромонов, чей дипольный момент сопоставим с дипольным моментом воды. <...> Показано, что квантово-химические характеристики молекул феромонов можно связать с особенностями поведения насекомых. <...> DOI: 10.15372/SJFS20160307 ВВедение С точки зрения теории информации система феромонной коммуникации у лесных насекомых состоит из особи-источника, генерирующей специфические химические <...>