Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №3 2016

ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередникова
АвторыКраснощеков Ю.Н.
Страниц14
ID418947
АннотацияРассмотрена пространственная структура природных экосистем Юго-Западного Прибайкалья. По высотнопоясному расположению они подразделяются на горно-таежные темно- и светлохвойные, подтаежно-лесостепные и степные. В особую группу отнесены экосистемы речных долин. В границах Голоустненского полигона выделено 53 вида экосистем. С учетом геоморфологического и литологического строения в пределах горно-таежного темнохвойного пояса их выделено 12, горно-таежного светлохвойного – 18, подтаежно-лесостепного – 8, степных экосистем 4, и 11 экосистем формируются в долинах рек. Основным фактором, дестабилизирующим нормальное функционирование лесных экосистем в Юго-Западном Прибайкалье, являются пожары. В данном регионе все лесные массивы подвергались воздействию огня. Лесной фонд наряду с условно не подвергавшимися пожарам участками представлен большими площадями гарей разного возраста и состояния, с разными тенденциями их восстановления. Установлено, что низовые подстилочно-гумусовые пожары слабой и средней интенсивности, не повреждая древостой, позволяют сохранить его основную эдификаторную роль, но уничтожают подрост и нарушают тем самым нормальный ход возобновительного процесса. Разработана оценка антропогенной нарушенности лесных экосистем пожарами и рубками главного пользования. Приведены фрагменты карт природных и антропогенно нарушенных экосистем масштаба 1 : 200 000 в пределах Голоустненского лесничества Иркутской области. Оценка и картографирование экосистем служат базой для организации мониторинга их состояния, а также для прогнозирования возможных изменений при осуществлении хозяйственной деятельности.
УДК581.524.34+630 182.58 (571.53/.55)
Чередникова, Ю.С. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ / Ю.С. Чередникова, Ю.Н. Краснощеков // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №3 .— С. 13-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/418947 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

55) ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ Ю. С. <...> По высотнопоясному расположению они подразделяются на горно-таежные темно- и светлохвойные, подтаежно-лесостепные и степные. <...> В особую группу отнесены экосистемы речных долин. <...> В границах Голоустненского полигона выделено 53 вида экосистем. <...> С учетом геоморфологического и литологического строения в пределах горно-таежного темнохвойного пояса их выделено 12, горно-таежного светлохвойного – 18, подтаежно-лесостепного – 8, степных экосистем 4, и 11 экосистем формируются в долинах рек. <...> Основным фактором, дестабилизирующим нормальное функционирование лесных экосистем в Юго-Западном Прибайкалье, являются пожары. <...> В данном регионе все лесные массивы подвергались воздействию огня. <...> Установлено, что низовые подстилочно-гумусовые пожары слабой и средней интенсивности, не повреждая древостой, позволяют сохранить его основную эдификаторную роль, но уничтожают подрост и нарушают тем самым нормальный ход возобновительного процесса. <...> Разработана оценка антропогенной нарушенности лесных экосистем пожарами и рубками главного пользования. <...> Приведены фрагменты карт природных и антропогенно нарушенных экосистем масштаба 1 : 200 000 в пределах Голоустненского лесничества Иркутской области. <...> Оценка и картографирование экосистем служат базой для организации мониторинга их состояния, а также для прогнозирования возможных изменений при осуществлении хозяйственной деятельности. <...> Ключевые слова: природные и антропогенно нарушенные лесные экосистемы, высотная поясность растительности и почв, среднемасштабное картографирование, Юго-Западное Прибайкалье. <...> Воздействие антропогенных факторов на древостой ведет к нарушению других компонентов экосистемы, их деградации и в итоге к ухудшению выполняемых лесными экосистемами средообразующих функций – водоохранно-, почвозащитных и др. <...> Возникает необходимость установления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.