Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №3 2016

ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕСНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СИБИРИ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторМилютин
Страниц7
ID418946
АннотацияНа практике в большинстве случаев лесные генетические ресурсы изучают на примере лесообразующих видов древесных растений. Изученность этих ресурсов следует рассматривать с двух позиций: таксономической и географической. С таксономической точки зрения с учетом видового биоразнообразия в Сибири наиболее полно изучены лесообразующие виды хвойных. При этом генетический полиморфизм наиболее детально исследован в популяциях таких видов, как сосна обыкновенная и кедровая сибирская, лиственница сибирская и Сукачева, ель сибирская, пихта сибирская. Значительно слабее изучены популяции лиственниц Гмелина и Каяндера, ели аянской. Практически нет материалов о генетическом полиморфизме лесообразующих мягколиственных пород – представителей родов Betula и Populus. Кариологический полиморфизм хорошо изучен у всех сибирских видов хвойных. Географическая изменчивость наиболее широко представлена в исследованиях сосны обыкновенной, сосны кедровой сибирской, лиственницы сибирской, причем эти исследования проведены как в природных популяциях, так и в географических культурах. Такие исследования других хвойных и мягколиственных пород представлены фрагментарно или отсутствуют. Обширные исследования, направленные на анализ морфологической изменчивости, проведены у всех лесообразующих видов, в первую очередь хвойных. В этой проблеме актуальными остаются вопросы наследственной обусловленности тех или иных морфологических признаков. С географической точки зрения можно отметить характерную для всех видов особенность: лучшую изученность их генетических ресурсов в южных районах ареалов и худшую – в северных.
УДК630 165.3
Милютин, Л.И. ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕСНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СИБИРИ / Л.И. Милютин // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №3 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/418946 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Н. Сукачева СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 E-mail: milyutin@ksc.krasn.ru Поступила в редакцию 9.11.2015 г. На практике в большинстве случаев лесные генетические ресурсы изучают на примере лесообразующих видов древесных растений. <...> Изученность этих ресурсов следует рассматривать с двух позиций: таксономической и географической. <...> С таксономической точки зрения с учетом видового биоразнообразия в Сибири наиболее полно изучены лесообразующие виды хвойных. <...> При этом генетический полиморфизм наиболее детально исследован в популяциях таких видов, как сосна обыкновенная и кедровая сибирская, лиственница сибирская и Сукачева, ель сибирская, пихта сибирская. <...> Значительно слабее изучены популяции лиственниц Гмелина и Каяндера, ели аянской. <...> Практически нет материалов о генетическом полиморфизме лесообразующих мягколиственных пород – представителей родов Betula и Populus. <...> Кариологический полиморфизм хорошо изучен у всех сибирских видов хвойных. <...> Географическая изменчивость наиболее широко представлена в исследованиях сосны обыкновенной, сосны кедровой сибирской, лиственницы сибирской, причем эти исследования проведены как в природных популяциях, так и в географических культурах. <...> Обширные исследования, направленные на анализ морфологической изменчивости, проведены у всех лесообразующих видов, в первую очередь хвойных. <...> В этой проблеме актуальными остаются вопросы наследственной обусловленности тех или иных морфологических признаков. <...> С географической точки зрения можно отметить характерную для всех видов особенность: лучшую изученность их генетических ресурсов в южных районах ареалов и худшую – в северных. <...> Ключевые слова: лесные генетические ресурсы, географическая и морфологическая изменчивость, генетический и кариологический полиморфизм, Сибирь. <...> DOI: 10.15372/SJFS20160301 Анализ изученности лесных генетических ресурсов Сибири важен как для обобщения проведенных исследований этой проблемы, так и для разработки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.