Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН "Сердечно-сосудистые заболевания"  / №3 2016

НЕИНВАЗИВНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
АвторыЮрпольская Л.А.
Страниц11
ID418943
Аннотацияние 10 лет, произошедшие в связи с полным современным техническим переоснащением, позво- лившим кардинально повысить качество и пересмотреть структуру проводимых исследований. Вы- делены и подробно рассмотрены приоритетные направления работы отдела по комплексной оцен- ке патологии сердечно-сосудистой системы. Оптимизация алгоритмов лучевой диагностики позволила снизить число классических рентгенологических исследований в отделении реанима- ции. В последние годы в отделе появилась возможность использования мобильного компьютерно- го томографа для исследования детей с врожденными пороками сердца в отделении реанимации. На основании накопленного опыта обследований пациентов были разработаны протоколы иссле- дования сердца и сосудов у детей, особенно младшей возрастной группы; у пациентов с нарушени- ями ритма, клапанной патологией. Внедрение и широкое использование новой техники позволило оптимизировать диагностические алгоритмы лучевых методик при поражении коронарного русла и обследовании больных в реанимационном отделении. Авторы отмечают особый интерес практикующих врачей и научных сотрудников Центра к исполь- зованию новой МР-программы 4D-Flow для оценки особенностей кровотока у пациентов с различ- ными поражениями сердца и сосудов. Программа позволяет of-line всесторонне изучать кровоток в естественных условиях и рассчитывать различные его показатели на интересующих уровнях с проведением цветового скоростного картирования направлений и распределений потоков, векто- ров кровотока в конкретных участках сосудистого русла, что имеет особое значение у пациентов с труднодоступной эхокардиографической визуализацией и/или у пациентов со сложной анатоми- ей и расположением сердца. В заключении подводится итог десятилетней работы, результаты которой позволили определить стратегические направления для будущего развития отдела, в основе которых лежат практическая разработка новых технологий визуализации и поиск рациональных диагностических алгоритмов в различных клинических ситуациях, а также распространение новых знаний среди практикующих врачей разных специальностей, принимающих участие в судьбе пациента на разных этапах лечения.
УДК616.12-089:616-073.75
Макаренко, В.Н. НЕИНВАЗИВНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ / В.Н. Макаренко, Л.А. Юрпольская // Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН "Сердечно-сосудистые заболевания" .— 2016 .— №3 .— С. 124-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/418943 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© В.Н. Макаренко, Л.А. Юрпольская, 2016 УДК 616.12-089:616-073.75 В.Н. Макаренко, Л.А. Юрпольская НЕИНВАЗИВНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Макаренко Владимир Николаевич, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением; Юрпольская Людмила Анатольевна, доктор мед. наук, вед. науч. сотр.; e-mail: layurpolskaya@bakulev.ru В статье представлены основные изменения в работе рентгенодиагностического отдела за последние 10 лет, произошедшие в связи с полным современным техническим переоснащением, позволившим кардинально повысить качество и пересмотреть структуру проводимых исследований. <...> Выделены и подробно рассмотрены приоритетные направления работы отдела по комплексной оценке патологии сердечно-сосудистой системы. <...> Оптимизация алгоритмов лучевой диагностики позволила снизить число классических рентгенологических исследований в отделении реанимации. <...> В последние годы в отделе появилась возможность использования мобильного компьютерного томографа для исследования детей с врожденными пороками сердца в отделении реанимации. <...> На основании накопленного опыта обследований пациентов были разработаны протоколы исследования сердца и сосудов у детей, особенно младшей возрастной группы; у пациентов с нарушениями ритма, клапанной патологией. <...> Внедрение и широкое использование новой техники позволило оптимизировать диагностические алгоритмы лучевых методик при поражении коронарного русла и обследовании больных в реанимационном отделении. <...> Авторы отмечают особый интерес практикующих врачей и научных сотрудников Центра к использованию новой МР-программы 4D-Flow для оценки особенностей кровотока у пациентов с различными поражениями сердца и сосудов. <...> Программа позволяет of-line всесторонне изучать кровоток в естественных условиях и рассчитывать различные его <...>