Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН "Сердечно-сосудистые заболевания"  / №3 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ В НЦССХ им. А.Н. БАКУЛЕВА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСигаев
АвторыАлшибая М.М., Бокерия О.Л., Бузиашвили Ю.И., Голухова Е.З., Мерзляков В.Ю., Бокерия Л.А.
Страниц10
ID418939
АннотацияВ статье представлены некоторые тенденции развития сердечно-сосудистой хирургии в НЦССХ им. А.Н. Бакулева за последнее десятилетие. За период 2006–2014 гг. в Центре было выполнено более 20 тыс. операций реваскуляризации миокарда, с результатами, сопоставимыми с таковыми в ведущих кардиохирургических центрах мира. Активно внедряются в практику гибридные операции у больных с мультифокальным атеросклерозом: использование эндоваскулярной методики реваскуляризации различных сосудистых бассейнов в сочетании с традиционным методом реваскуляризации миокарда позволило значительно уменьшить число послеоперационных осложнений в этой крайне тяжелой группе больных. Начали применяться методика геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарным шунтированием и аннулопластикой митрального клапана трансвентрикулярным доступом и оригинальная методика геометрической реконструкции левого желудочка с использованием двойной заплаты у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки, что позволило достоверно снизить госпитальную летальность в этой группе больных. В Центре внедрена в клиническую практику методика коррекции постинфарктных аневризм на сокращающемся сердце; анализ госпитальных результатов показал целесообразность применения этой методики для выполнения операции у пациентов с высоким риском. Анализ госпитальных и отдаленных результатов аортокоронарного шунтирования (АКШ) у больных сахарным диабетом с многососудистым поражением коронарных артерий продемонстрировал, что наличие диабета сопровождается риском развития инфекционных и некоторых других госпитальных осложнений, среди причин возникновения которых послеоперационная гипергликемия более 11 ммоль/л. Также было показано достоверное снижение 5-летней общей выживаемости и свободы от развития «больших» сердечно-сосудистых осложнений (смерть плюс инфаркт миокарда плюс инсульт плюс повторная реваскуляризация) у больных диабетом после АКШ по сравнению с больными без диабета. В рамках разработки альтернативных методов реваскуляризации миокарда у больных с конечной стадией поражения коронарного русла в Центре проведена оценка эффективности и безопасности клинического использования трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга: проведение этой процедуры в сочетании с АКШ привело к достоверному снижению функционального плана по CCS (Canadian Cardiovascular Society) стенокардии по сравнению с группой АКШ и неполной реваскуляризацией миокарда. С 2013 г. Центр активно участвует в исследовании ISCHEMIA TRIAL (International Study of Comparative Health Effectiveness with Medical and Invasive Approaches), посвященном сравнительному анализу хирургического и медикаментозного лечения ишемической болезни сердца. НЦССХ им. А.Н. Бакулева является координатором исследования в России и входит в десятку лидирующих Центров в мире по числу рандомизаций больных в рамках этого исследования.
УДК616.132.2-089(470-25 НЦССХ им. А.Н. Бакулева)
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ В НЦССХ им. А.Н. БАКУЛЕВА / И.Ю. Сигаев [и др.] // Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН "Сердечно-сосудистые заболевания" .— 2016 .— №3 .— С. 67-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/418939 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Бакулева) И.Ю. Сигаев, М.М. Алшибая, О.Л. Бокерия, Ю.И. Бузиашвили, Е.З. Голухова, В.Ю. Мерзляков, Л.А. Бокерия СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ В НЦССХ им. <...> А.Н. БАКУЛЕВА ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Сигаев Игорь Юрьевич, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением; e-mail: sigaev1958@mail.ru; Алшибая Михаил Михайлович, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением; Бокерия Ольга Леонидовна, доктор мед. наук, профессор, гл. науч. сотр. <...> РАН, зав. отделением; Мерзляков Вадим Юрьевич, доктор мед. наук, зав. отделением; Бокерия Лео Антонович, академик РАН и РАМН, директор НЦССХ им. <...> А.Н. Бакулева В статье представлены некоторые тенденции развития сердечно-сосудистой хирургии в НЦССХ им. <...> За период 2006–2014 гг. в Центре было выполнено более 20 тыс. операций реваскуляризации миокарда, с результатами, сопоставимыми с таковыми в ведущих кардиохирургических центрах мира. <...> Активно внедряются в практику гибридные операции у больных с мультифокальным атеросклерозом: использование эндоваскулярной методики реваскуляризации различных сосудистых бассейнов в сочетании с традиционным методом реваскуляризации миокарда позволило значительно уменьшить число послеоперационных осложнений в этой крайне тяжелой группе больных. <...> Начали применяться методика геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарным шунтированием и аннулопластикой митрального клапана трансвентрикулярным доступом и оригинальная методика геометрической реконструкции левого желудочка с использованием двойной заплаты у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки, что позволило достоверно снизить госпитальную летальность в этой группе больных. <...> В Центре внедрена в клиническую практику методика коррекции постинфарктных аневризм на сокращающемся сердце; анализ госпитальных результатов показал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.