Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2015

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРИВАТ-ДОЦЕНТУРЫ В ДИСКУССИИ ПО УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ВОПРОСУ 60-х гг. XIX в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПискунов
Страниц13
ID418871
АннотацияСтатья посвящена дискуссии по вопросу реформирования приват-доцентуры в российских университетах 60-х гг. XIX в. Анализируя материалы обсуждения в правительственной комиссии, высказывания иностранных педагогов, автор делает выводы о позициях участников дискуссии и приходит к заключению, что широкое обсуждение проблемы не привело к принципиальным изменениям российской приват-доцентуры.
Пискунов, И.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРИВАТ-ДОЦЕНТУРЫ В ДИСКУССИИ ПО УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ВОПРОСУ 60-х гг. XIX в. / И.В. Пискунов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2015 .— №1 .— С. 29-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/418871 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 И.В. Пискунов (аспирант кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРИВАТ-ДОЦЕНТУРЫ В ДИСКУССИИ ПО УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ВОПРОСУ 60-х гг. <...> Статья посвящена дискуссии по вопросу реформирования приват-доцентуры в российских университетах 60-х гг. <...> Анализируя материалы обсуждения в правительственной комиссии, высказывания иностранных педагогов, автор делает выводы о позициях участников дискуссии и приходит к заключению, что широкое обсуждение проблемы не привело к принципиальным изменениям российской приват-доцентуры. <...> В центре реформы стоял вопрос о пересмотре старого «николаевского» университетского устава 1835 г. С помощью такого пересмотра правительство изначально пыталось разрешить уже давно назревшие вопросы, но и университетская жизнь не стояла на месте и выдвигала все новые, настоятельно требуя капитальной перестройки высшего образования, что в конечном итоге привело к разработке нового устава для российских университетов1. <...> Приват-доцентура должна была стать важнейшим рычагом готовящейся перестройки университетов. <...> Успешность преобразования университетов в целом * Пискунов Илья Валентинович, тел. <...> »4, в которой доказывалась необходимость «коренного и фундаментального преобразования университетов». <...> В конце 1862 г. в статье «Университетский вопрос» им дается развернутое изложение насущных проблем университетов, в том числе и приват-доцентуры. <...> Разобраться в полученном материале было поручено ученому комитету Главного правления училищ. <...> Впоследствии этот проект рассматривался Главным правлением училищ, обсуждался в совещании особых лиц (граф Строганов, барон Корф, барон Мейендорф, князь Долгоруков, министр Валуев и Головнин)8. <...> Замечания на проект общего устава императорских российских университетов. <...> Университетская идея в Российской империи XVIII — начала XX веков: Антология. <...> Дополнение к замечаниям на проект <...>