Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЮдин
Страниц15
ID418868
АннотацияНе будет преувеличением сказать, что Первая мировая война явилась одним из ключевых, поворотных моментов в мировой истории. Ее переломный характер ясно сознавался многими современниками, для которых именно она осталась навсегда «Великой войной». «Они лучше, чем мы, ощутили ее пороговый, катастрофический характер. Именно она разорвала культурно-историческую континуальность цивилизации и миропорядка». Первая мировая война подвела итог предшествовавшему сравнительно мирному и стабильному существованию западного общества в первую очередь западного, со всей ясностью обнажила те тенденции в его развитии, что подспудно вызревали в течение XIX в., и во многом порвала с ними. Однако подобное видение места Первой мировой войны как водораздела на долгое время ушло в тень, забылось, будучи заслоненным новыми потрясениями — революцией в России, Второй мировой войной и их последствиями. Современный французский историк Ф. Фюре отмечает: «Первая мировая война так резко разорвала со всем, что ей предшествовало, что она кажется одним из самых загадочных событий в современной истории…
Юдин, Н.В. ВОЙНА КАК НАЧАЛО / Н.В. Юдин // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №6 .— С. 127-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/418868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ВОЙНА КАК НАЧАЛО Рецензия на коллективную монографию: Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации / Под ред. <...> Первая мировая война подвела итог предшествовавшему сравнительно мирному и стабильному существованию западного общества в первую очередь западного, со всей ясностью обнажила те тенденции в его развитии, что подспудно вызревали в течение XIX в., и во многом порвала с ними. <...> Однако подобное видение места Первой мировой войны как водораздела на долгое время ушло в тень, забылось, будучи заслоненным новыми потрясениями — революцией в России, Второй мировой войной и их последствиями. <...> Фюре отмечает: «Первая мировая война так резко разорвала со всем, что ей предшествовало, что она кажется одним из самых загадочных событий в современной истории… <...> Разразившаяся в силу случайности, в мире, навсегда исчезнувшем из наших воспоминаний, она принадлежит к числу тех необычайных событий, которые существуют для нас только в качестве начала»2. <...> Этому обстоятельству способствовало то, что традиционная проблематика историографии Первой мировой войны ограничивалась вопросами военной, политической, дипломатической, экономической и социальной истории. <...> Ученые либо старались найти и обозначить причины, приведшие к мировой войне, либо увидеть в ней предпосылки и объяснения последующих потрясений и катастроф ХХ в. <...> Понимание самого разрыва, перелома в истории, каковым и была Первая мировая война, оказывалось таким образом по большей части вне поля зрения исследователей. <...> 127 Во многом восполнить этот пробел и призвана коллективная монография «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации», подготовленная сотрудниками исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с представителями еще нескольких ведущих отечественных университетов (МГИМО(У) МИД РФ, РГГУ, НИУ ВШЭ, Тамбовского ГУ имени Г.Р. Державина). <...> Авторский коллектив поставил перед собой очень сложную, амбициозную <...>