Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2014

УСАДЬБА XV—XVI вв. ЗА ОСТРОЖНЫМ РВОМ В ТВЕРИ (по материалам раскопа «Затьмацкий посад-99») (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПерсов
Страниц19
ID418866
АннотацияВ статье рассматриваются материалы раскопок недавно открытой за окраиной бывшего Затьмацкого посада г. Твери усадьбы второй половины XV — начала XVI в. Предпринята попытка локализации исследованного участка по тверским писцовым книгам. Выявленные комплексы подпольных ям построек проанализированы как с помощью традиционных археологических методов, так и с привлечением методов почвоведения.
Персов, Н.Е. УСАДЬБА XV—XVI вв. ЗА ОСТРОЖНЫМ РВОМ В ТВЕРИ (по материалам раскопа «Затьмацкий посад-99») / Н.Е. Персов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №6 .— С. 92-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/418866 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗА ОСТРОЖНЫМ РВОМ В ТВЕРИ (по материалам раскопа «Затьмацкий посад-99») В статье рассматриваются материалы раскопок недавно открытой за окраиной бывшего Затьмацкого посада г. Твери усадьбы второй половины XV — начала XVI в. <...> Предпринята попытка локализации исследованного участка по тверским писцовым книгам. <...> Выявленные комплексы подпольных ям построек проанализированы как с помощью традиционных археологических методов, так и с привлечением методов почвоведения. <...> Ключевые слова: раскопки, Тверь, Затьмацкий посад, усадьба XV—XVI вв., подпольные ямы построек. <...> * * * В 2011—2012 гг. отряд археологической экспедиции Тверского государственного объединенного музея под руководством автора провел охранные археологические исследования на участке строительства по ул. <...> В соответствии с принятой в городе единой системой нумерации объектов раскоп получил обозначение по ближайшему историческому району — «Затьмацкий посад. <...> Отчет об охранных и научных археологических исследованиях (надзор, раскопки) на участке I очереди строительства комплекса жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой по ул. <...> Бакунина в пределах зон охраны памятников истории и культуры и распространения археологически изучаемого культурного слоя г. Твери в 2011 г. (Затьмацкий посад. <...> Отчет об охранных и научных археологических исследованиях (надзор, раскопки) на участке строительства по ул. <...> Тверь, 2013 // Архив отдела археологических исследований ГБУК ТГОМ. № не присвоен. <...> Окружающая территория исследовалась специалистами-археологами (ТГОМ, ТНИИР-Центр) начиная с 1999 г.3 При этом все работы велись на довольно значительном удалении от Раскопа № 99 и выявили остатки культурного слоя не ранее XIX в. (главным образом — второй его половины), в значительной мере уничтоженные и перекрытые отложениями XX в. <...> Отчет об охранных археологических исследованиях (надзор) на территории Заволжского, Затьмацкого, Затверецкого <...>