Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2015

ГЕОХИМИЯ ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ (ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов
АвторыКасимов Н.С., Кошелева Н.Е.
Страниц11
ID418846
АннотацияОпределены основные физико-химические свойства и геохимическая специализация дорожной пыли Восточного округа Москвы. С ростом интенсивности движения в пыли увеличивается процент песка и доля в нем тяжелых металлов и металлоидов; доля элементов в мелкой, средней и крупной пыли уменьшается, в илистой фракции — не изменяется. На малых дорогах с экологически наиболее опасными частицами РМ1 и РМ1–10 связано 93% Ag; 51–60% Cd, Bi, As, Sb, Sn; 31–50% Cr, Mo, Pb, Ni, Zn, Co, Cu; до 30% W, V, Fe, Mn, Be, Ti, Sr. По сравнению с верхней частью континентальной коры дорожная пыль округа обогащена Cd12Sb10Sn7Zn6Cu6Mo6Pb5Ag5W5Bi5. Обогащение дорожной пыли тяжелыми металлами и металлоидами предложено оценивать с помощью суммарного показателя Ze. С увеличением интенсивности движения транспорта обогащенность частиц РМ1–10, РМ10–50, РМ>50 тяжелыми металлами и металлоидами возрастает, а РМ1, напротив, уменьшается, что связано с различием химического состава выбросов и структуры автопарка на разных типах дорог. В зависимости от характера связи с интенсивностью транспортной нагрузки все элементы образуют 5 групп. При эколого-геохимических оценках воздействия транспорта на окружающую среду важно уделять внимание не только крупным шоссе, но и небольшим внутриквартальным улицам. В первую очередь необходимо контролировать уровень содержания Cd, Sb, Zn, Ag и Sn, формирующих наиболее контрастные геохимические аномалии в гранулометрических фракциях дорожной пыли.
УДК504.054, 550.46
Власов, Д.В. ГЕОХИМИЯ ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ (ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ) / Д.В. Власов, Н.С. Касимов, Н.Е. Кошелева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №1 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/418846 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кошелева3 ГЕОХИМИЯ ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ (ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ)4 Определены основные физико-химические свойства и геохимическая специализация дорожной пыли Восточного округа Москвы. <...> С ростом интенсивности движения в пыли увеличивается процент песка и доля в нем тяжелых металлов и металлоидов; доля элементов в мелкой, средней и крупной пыли уменьшается, в илистой фракции — не изменяется. <...> По сравнению с верхней частью континентальной коры дорожная пыль округа обогащена Cd12Sb10Sn7Zn6Cu6Mo6Pb5Ag5W5Bi5. <...> Обогащение дорожной пыли тяжелыми металлами и металлоидами предложено оценивать с помощью суммарного показателя Ze. <...> РМ10–50, РМ>50 тяжелыми металлами и металлоидами возрастает, а РМ1, напротив, уменьшается, что связано с различием химического состава выбросов и структуры автоС увеличением интенсивности движения транспорта обогащенность частиц РМ1–10, парка на разных типах дорог. <...> В зависимости от характера связи с интенсивностью транспортной нагрузки все элементы образуют 5 групп. <...> При эколого-геохимических оценках воздействия транспорта на окружающую среду важно уделять внимание не только крупным шоссе, но и небольшим внутриквартальным улицам. <...> В первую очередь необходимо контролировать уровень содержания Cd, Sb, Zn, Ag и Sn, формирующих наиболее контрастные геохимические аномалии в гранулометрических фракциях дорожной пыли. <...> Пыль наряду с пищей и водой является одним из главных источников тяжелых металлов и металлоидов (ТМ) в живых организмах. <...> Дорожная пыль, мигрируя с ливневыми стоками, негативно влияет на городские водные объекты путем увеличения в них концентрации взвешенных частиц, большинства ТМ, солей и питательных веществ [Zhao et al., 2009]. <...> Изучение химического состава дорожной пыли становится все актуальнее, так как она представляет собой информативный объект геохимического мониторинга городов в теплый период года или круглогодично при отсутствии снежного покрова. <...> Анализ химического и изотопного состава <...>