Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Живописная Россия  / №1 2016

Остафьево – «Русский Парнас» (45,00 руб.)

0   0
Первый авторВАСИЛЬЕВ Виктор
Страниц4
ID418810
АннотацияВ Москве и Подмосковье сохранилось немало бывших усадеб, ныне в большинстве своем считающихся памятниками архитектуры. К сожалению, не все из них сохранились в первозданном виде – время, люди и лихолетья сделали свое черное дело. Но все же немало и тех, которые и поныне привлекают к себе внимание своей архитектурой, убранством и историей. К таковым относится и Остафьево, бывшая усадьба князя Петра Андреевича Вяземского, которая в 2012 г. вместе с округой вошла в состав новых территорий г. Москвы.
ВАСИЛЬЕВ, В. Остафьево – «Русский Парнас» / В. ВАСИЛЬЕВ // Живописная Россия .— 2016 .— №1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/418810 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Остафьево – «Русский Парнас» ••• Виктор ВАСИЛЬЕВ Живописная Россия № 1, 2016 г. Жемчужины России I Музей-усадьба «Остафьево» В Москве и Подмосковье сохранилось немало бывших усадеб, ныне в большинстве своем считающихся памятниками архитектуры. <...> К таковым относится и Остафьево, бывшая усадьба князя Петра Андреевича Вяземского, которая в 2012 г. вместе с округой вошла в состав новых территорий г. Москвы. <...> I П.А. Вяземский то касается собственно названия усадьбы, то существует легенда, что тогдашний наследник и хозяин, поэт князь Пётр Андреевич Вяземский (1792–1878) пригласил к себе Пушкина и надумал назвать своё владение первым словом, которое произнесёт знаменитость. <...> В 1674 г. в этих местах появился владелец «полуголова Московских стрельцов Родион Григорьев сын Остафьев», вероятно, ему будет обязана эта земля своим названием. <...> Под современным названием усадьба стала упоминаться лишь со второй половины XVIII в., когда произошло ее слияние с деревней Остафьево. <...> В 1756 г. единственным владельцем усадьбы становится бывший купец Козьма Матвеевич Матвеев, который за два года до этого выслужил звание коллежского советника, приравнявшее его к дворянскому сословию. <...> И созданный ансамбль определил главные черты пространственной структуры всей будущей композиции усадьбы, старая липовая аллея играла в ней определяющую роль. <...> А в 1779 г. его вдова Анисья Григорьевна Матвеева обратилась в Синод с прошением о начале строительства церкви в деревне Остафьево, на освященной земле, и о перенесении праха Матвеева и его детей к этой церкви из соседнего сельца Рязаново. <...> Пока его не купил 9 августа 1792 г. генерал-поручик А.И. Вяземский у поручика Журавлёва в честь рождения сына Петра за 26 тыс. руб. <...> В семье рассказывали, что А.И. Вяземскому очень понравилась липовая аллея в парке, и именно это стало решающим аргументом при покупке. <...> Одновременно было Ч Жемчужины России шаре – Прасковья Юрьевна Гагарина. <...> 7 лет спустя она стала тещей владельца <...>