Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

ПРЕПОДАВАНИЕ РИМСКОГО ПРАВА В АНГЛИИ: МАГИСТР ВАКАРИЙ (MAGISTER VACARIUS) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
Страниц8
ID418786
АннотацияС тех пор как началось изучение английской правовой истории, ученые стали задаваться вопросом о степени влияния римского права на развитие традиции common law. Специалисты в области истории права прежде всего начали уделять внимание проблематике преподавания и применения римско-правового наследия. В результате стало общепризнанным, что римское право в Англии было введено учителем, магистром Вакарием, которого следует признать одной из значительных фигур в правовой истории XII столетия. Вместе с тем на страницах отечественных исследований мы не найдем отдельных работ, посвященных его биографии, деятельности и творческому наследию. В данной статье в основном уделяется внимание одному все еще неоднозначно решаемому в научной литературе вопросу, связанному с местом преподавания Вакарием римского права в Англии, в частности в Оксфорде.
Сорокина, Е.А. ПРЕПОДАВАНИЕ РИМСКОГО ПРАВА В АНГЛИИ: МАГИСТР ВАКАРИЙ (MAGISTER VACARIUS) / Е.А. Сорокина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 69-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/418786 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕПОДАВАНИЕ РИМСКОГО ПРАВА В АНГЛИИ: МАГИСТР ВАКАРИЙ (MAGISTER VACARIUS)* Е.А. Сорокина Кафедра теории и истории государства и права Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 С тех пор как началось изучение английской правовой истории, ученые стали задаваться вопросом о степени влияния римского права на развитие традиции common law. <...> Специалисты в области истории права прежде всего начали уделять внимание проблематике преподавания и применения римско-правового наследия. <...> В результате стало общепризнанным, что римское право в Англии было введено учителем, магистром Вакарием, которого следует признать одной из значительных фигур в правовой истории XII столетия. <...> Вместе с тем на страницах отечественных исследований мы не найдем отдельных работ, посвященных его биографии, деятельности и творческому наследию. <...> В данной статье в основном уделяется внимание одному все еще неоднозначно решаемому в научной литературе вопросу, связанному с местом преподавания Вакарием римского права в Англии, в частности в Оксфорде. <...> Ключевые слова: римское право, право Англии, эпоха средневековья, преподавание права, магистр Вакарий, Оксфорд. <...> Независимо от позиции, которой придерживается ученый, занимающийся историей права Англии и затрагивающий вопросы, связанные с влиянием римского права на развитие традиции common law, в том случае, если он обращается в своих исследованиях к периоду XII в., то он неминуемо упоминает о вкладе учителя, магистра Вакария в изучение и распространение римского права. <...> Следует признать, что в зарубежных исследованиях в области истории права, особенно, начиная с XIX в., значительное внимание уделяется жизни и творчеству магистра Вакария, ему посвящено множество научных работ. <...> Противоположная ситуация сложилась в отечественной науке, где если о нем и упоминают, то лишь мельком, вскользь. <...> Хотя изучение его творческого наследия и деятельности необходимо <...>