Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2014

ПЕРИОДИЗАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ПРАВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТрикоз
Страниц13
ID418733
АннотацияВ статье содержится обзор различных подходов к историко-правовой периодизации. Сравнительно-историческая типология права рассматривается на основе историко-генетического (диахронического) и историко-структурного (синхронического) подходов. В развитие последнего предлагается выделить такие основные аспекты восприятия права, как гносеологоаксиологический и онтолого-праксеологический. В их рамках развиваются два направления сравнительно-исторической типологии права: морфологическое и номотетико-систематическое. Автор утверждает, что номотетико-систематический подход к периодизации истории права сориентирован на анализ и классификацию исторических форм правотворчества, специфику техники и культуры нормоообразования и практику систематизации (кодификации) права.
Трикоз, Е.Н. ПЕРИОДИЗАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ПРАВА / Е.Н. Трикоз // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №2 .— С. 134-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/418733 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРИОДИЗАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНОИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ПРАВА* Е.Н. Трикоз Кафедра теории и истории государства и права Российский университет дружбы народов ул. <...> Сравнительно-историческая типология права рассматривается на основе историко-генетического (диахронического) и историко-структурного (синхронического) подходов. <...> В их рамках развиваются два направления сравнительно-исторической типологии права: морфологическое и номотетико-систематическое. <...> Автор утверждает, что номотетико-систематический подход к периодизации истории права сориентирован на анализ и классификацию исторических форм правотворчества, специфику техники и культуры нормоообразования и практику систематизации (кодификации) права. <...> Ключевые слова: периодизация истории права, типология правопонимания, юридическая компаративистика, форма права, кодификация права, правовые культуры, сравнительноправовые исследования. <...> Сегодня в мозаичном контексте различных подходов к правопониманию, исторической типологии государств и периодизации истории права, которые продолжают множиться, возникает вполне прагматичный вопрос: возможен ли интегративный подход и каков его основной критерий (fundamentum divisions), необходимый и достаточный. <...> Наш первый тезис состоит в необходимости корректного соотношения «общеисторической хронологии», «юридической периодизации» и «типологии государственно-правовых явлений». <...> При этом периодизация как особый методологический прием системного подхода в познании права и государства стоит в одном логическом ряду с такими смежными категориями, как хронология, эволюционистка, клиодинамика, систематизация исторических знаний, etc. <...> Периодизация и сравнительно-историческая типология права 133 Под периодизацией исторического процесса понимается важная и прежде всего методологическая процедура, выявляющая некий общий знаменатель и логику исторической динамики. <...> Периодизация истории права — это прием <...>