Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №1 2014

ГАРАНТИИ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетросян
Страниц6
ID418697
АннотацияСтатья посвящена переосмыслению содержания и природы конституционного права на образование. Автор исследует нормы конституций нескольких десятков государств мира, закрепляющих императивы и гарантии конституционного права на образование.
Петросян, Т.Э. ГАРАНТИИ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ / Т.Э. Петросян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №1 .— С. 146-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/418697 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗА РУБЕЖОМ ГАРАНТИИ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ Т.Э. <...> Петросян Кафедра правового обеспечения государственной и муниципальной службы Международный институт государственной службы и управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ просп. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606 Статья посвящена переосмыслению содержания и природы конституционного права на образование. <...> Автор исследует нормы конституций нескольких десятков государств мира, закрепляющих императивы и гарантии конституционного права на образование. <...> Ключевые слова: конституционное право на образование, права и свободы человека, содержание образования, образование. <...> 1 Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1750 (2006) «Школьное образование в целях всестороннего развития», «основная задача школ заключается в том, чтобы обеспечить всестороннее развитие учащихся, дать им возможность приспосабливаться к многоликому быстро изменяющемуся миру. <...> Тем более это актуально с точки зрения оценки потенциала вступившего в силу совсем недавно и действующего ныне Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» [11], к которому было немало нареканий со стороны экспертного сообщества именно в недостаточности обеспечивающих гарантий конституционного права на образование [9; 10]. <...> Современные дискуссии о роли образования в культурной интеграции подрастающего поколения в национальную, общегосударственную и мировую культуру, в сохранении и развитии языковых культур народов и их национально-культурной идентичности определяют необходимость возвращения к вопросу о содержании конституционного права на образование, его переосмысления. <...> Гарантии и содержание конституционного права на образование… <...> 145 Конституционное право на образование становилось предметом <...>