Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2013

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ФРГ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКончева
Страниц9
ID418586
АннотацияВ статье раскрываются некоторые аспекты современного правового регулирования ЕС и ФРГ в области создания автоматизированного приказного производства. Исследование непосредственно связано с содержанием понятия электронного судопроизводства в отечественной правовой доктрине и посвящено вопросу целесообразности использования европейского опыта по развитию института судебного приказа в РФ.
Кончева, В.А. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ФРГ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ / В.А. Кончева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №2 .— С. 200-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/418586 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ФРГ: ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ В.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье раскрываются некоторые аспекты современного правового регулирования ЕС и ФРГ в области создания автоматизированного приказного производства. <...> Исследование непосредственно связано с содержанием понятия электронного судопроизводства в отечественной правовой доктрине и посвящено вопросу целесообразности использования европейского опыта по развитию института судебного приказа в РФ. <...> Ключевые слова: автоматизированное приказное производство в Евросоюзе и ФРГ, европейское приказное производство, доступность правосудия, развитие приказного производства в России, электронное правосудие. <...> Разрешение дел в ускоренном и упрощенном порядке представляет немалый интерес в теории и практике судебной деятельности многих стран. <...> Приказное производство является одним из его распространенных и достаточно перспективных вариантов. <...> Особенности института судебного приказа позволяют успешно реализовывать многие важнейшие задачи современного гражданского судопроизводства, в том числе и существенное сокращение затрачиваемого времени и судебных издержек, и снижение трудозатрат. <...> В частности, в контексте развития информационных технологий в деятельности судов интерес представляет вынесение судебного приказа в рамках электронного правосудия, по модели, действующей сегодня в Евросоюзе и, в частности, в Германии [1. <...> Компьютеризация судопроизводства в России имеет два основных направления: это совершенствование условий работы судов при оснащении их современной электронной техникой, создание электронных баз данных с доступом к текстам судебных документов, упрощение информирования населения о режиме работы судов и порядке обращения в суд, и, наконец, достаточно интересный и неоднозначный для нас аспект последующего введения электронного судопроизводства. <...> 199 Надо <...>